Главная > Финансы & банки > Валюта > Греция: церковь и налоги

Греция: церковь и налоги

image_pdfimage_print

Греческая православная церковь объявила о начале работы над составлением кадастра своего обширного недвижимого имущества. Она пошла на это под давлением общественности страны, требующей прояснить финансовую ситуацию, в которой действует эта традиционно влиятельная в стране сила.

Несмотря на владение многочисленными земельными участками и лесными массивами по всей Греции, а также отелями и парковками в Афинах, Салониках и других городах, церковь освобождена от налога на недвижимость. Что касается ее коммерческой деятельности, то в минувшем году она выплатила казне около 12,6 миллиона евро. Однако в условиях острейшего финансового кризиса в Афинах все громче звучал вопрос: почему второй по масштабу, после государства, владелец земель не платит соответствующего налога?

Значительная благотворительная деятельность духовенства – в прошлом году сообщалось, что расходы на эту цель достигли 100 миллионов евро, – не должна, по мнению многих греков, освобождать от налогообложения. Тем более что жалованье священникам выплачивает государство, затрачивая на это около 220 миллионов евро в год.

Впрочем, в условиях кризиса церковные иерархи наращивают усилия в коммерческой области. В частности, они ищут иностранных инвесторов для такого крупного проекта, как размещение на одном из склонов горы, где расположен монастырь Пентели, солнечных панелей, которые будут вырабатывать дешевую электроэнергию.

№3(64), 2012

№3(64), 2012