Что почем?

image_pdfimage_print

Британцы и итальянцы негодуют. Оказывается, у них – самый дорогой и самый налогооблагаемый бензин в странах ЕС. Нефтяной бюллетень, который регулярно издает Европейская Комиссия, выявил именно такое положение дел.

Итальянцы оказались чемпионами по части розничной цены. На момент публикации бюллетеня на Апеннинах литр бензина стоил 1,75 евро (с тех пор он в некоторых странах уже дошел до 2 евро, но на общей табели о рангах это не сказалось). Следом за Италией по этому показателю шли Греция и Нидерланды. Сходная картина наблюдалась и с ценами на дизельное топливо.

Зато Великобритания возглавила список стран ЕС, в котором в общей цене на автомобильное топливо налоги составляют самую большую долю – 60%. Второй по этому показателю оказалась Италия.

После публикации этих данных на Британских островах разгорелась полемика. Одни во главе с Ассоциацией потребителей потребовали снижения налоговой составляющей в цене бензина, чтобы тем самым стимулировать экономическое развитие. Правительство отклонило такую перспективу. «Казна уже много сделала для автовладельцев, – сказал министр финансов Джордж Осборн. – К сожалению, у британского правительства кончились деньги».

В ЕС к числу счастливчиков по показателю цены бензина относятся жители Люксембурга и Кипра. Там литр горючего на заправке стоил на момент публикации бюллетеня в среднем 1,37 евро и 1,28 евро соответственно. В этих же странах – самый низкий процент налогообложения в цене бензина – 47% для люксембуржцев и 43% для киприотов.

В целом же по ЕС прослеживается географическая закономерность по этому показателю. Более высокие налоги на бензин отмечены на Севере континента, а самые низкие – в Восточной Европе.

Светлана ФИРСОВА

№3(64), 2012

№3(64), 2012