Главная > Дневник событий > В фокусе > Нидерланды: ксенофобы против иммигрантов

Нидерланды: ксенофобы против иммигрантов

image_pdfimage_print

Коренные жители Голландии получили возможность жаловаться на притеснения со стороны понаехавших из Восточной Европы. Отеческую заботу о согражданах проявили националисты во главе с известным ксенофобом Геертом Вилдерсом.

Его «Партия Свободы» создала специальный сайт для фиксирования всех случаев обид, нанесенных подданным королевства болгарами, поляками и прочими румынами. И такие жалобы не заставили себя ждать: по словам партийных функционеров, вскоре их поступило более 40 тысяч, и поток не прекращается.

Этот шаг экстремистов вызвал серьезную озабоченность правоцентристского правительства либерала Марка Рютте, ведь оно нуждается не только в стабильной обстановке в Нидерландах, но и во внепарламентской поддержке партийцами Г.Вилдерса. Правящая коалиция опирается на меньшинство в парламенте, и, видимо, поэтому премьер-министр избегает комментировать этот поступок лидера крайне правых.

Зато немедленно выразили совместный протест голландским властям послы десяти стран Центральной и Восточной Европы. В открытом письме они призвали политиков и общественных деятелей дистанцироваться от «унизительного и дискриминационного проекта» Вилдерса. Впрочем, этот популистский деятель отреагировал на демарш дипломатов в свойственной ему манере – призвал их «не расходовать зря бумагу» на подобные послания. Он уверен, что созданный его партией сайт не нарушает закона, и поможет получить дополнительные голоса избирателей.

Ранее Г.Вилдерс прославился тем, что выступал против свободного передвижения граждан из стран Центральной и Восточной Европы в границах ЕС, пытался препятствовать приезду польских иммигрантов, требовал не допускать Болгарию и Румынию в шенгенскую зону.

На очередную выходку националиста резко отреагировал Европейский Парламент. Его новый председатель Марк Шульц намерен добиваться закрытия голландского сайта.

№3(64), 2012

№3(64), 2012