Главная > Дневник событий > За спасением – выборы

За спасением – выборы

image_pdfimage_print

После того, как от Греции, по крайней мере, на время отодвинута угроза финансового дефолта, страна переходит к новому испытанию. На этот раз речь идет об испытании политическом. После Пасхи там должны состояться парламентские выборы, которые определят политическую силу, призванную дальше вести Грецию из пропасти кризиса.

Противостоять друг другу будут две ведущие партии страны – правая «Новая демократия» во главе с Антонисом Самарасом и социалистическая ПАСОК, лидером которой стал Эвангелос Венизелос. Обе эти политические силы имели представителей в нынешнем техническом правительстве премьер-министра Лукаса Пападемоса.

Этот кабинет будет считать свою миссию выполненной после того, как до 12 апреля будет завершена процедура обмена греческих долговых бумаг, предусмотренная в рамках процедуры частичного списания государственного долга.

Нет однозначной оценки того, правильный ли политический сценарий выбран для преодоления нынешней полосы финансовых трудностей Греции. Многие комментаторы, особенно зарубежные, высказывали мнение, что сохранявшееся влияние политиков на нынешнее техническое правительство затрудняло его работу. Политики все равно были вынуждены держать в уме предстоящие голосования и необходимость создать условия для будущих побед на выборах. Это делало их осторожными и подрывало решительность. При этом технические министры действуют в другом контексте и свободны от таких оговорок, что позволяет им принимать решения без оглядки на будущие выборные баталии. Соответственно они кивали на опыт Италии, где действует чисто техническое правительство Марио Монти, что позволяет ему быть эффективнее в борьбе с финансовыми трудностями государства. Одновременно показывали на Испанию, где несколько месяцев назад приступило к работе чисто политическое правительство Мариано Рахоя, партия которого «Народный альянс» победила на выборах. В Мадриде, как утверждают сторонники такого подхода, сложнее выводить страну из трясины финансовых неурядиц.

Как получится в Греции? Опросы населения показывают, что ПАСОК, при правлении которой началась нынешняя полоса трудностей, зародившаяся при правлении «Новой демократии», должна с треском проиграть. А.Самарас и его сторонники должны сформировать новое правительство. При этом в условиях стремительного обнищания греков возможен рост экстремистских настроений – как правого, так и левого толка. Поэтому важно, сможет ли новый кабинет министров продолжать выполнение крайне болезненной для населения программы финансового оздоровления Греции, под которую внешние кредиторы дают ей деньги и списали значительную часть государственной задолженности. Социально-политические процессы в стране, которые будут проходить там в будущие месяцы, крайне важны не только для нее, но и для ее кредиторов.

Валерий ВАСИЛЬЕВСКИЙ

Международный валютный фонд (МВФ) ожидает, что Греция преодолеет спад в экономике в 2013 году и начнется рост ее ВВП. Правда, этот показатель должен быть очень незначительным – 0,3%.
В текущем году, по оценкам МВФ, спад продолжится и составит 4,8% ВВП после его снижения в 2011 году в размере 6,9%.
Фонд считает, что согласованная Афинами и внешними кредиторами программа оздоровления греческих финансов «должна вернуть стране конкурентоспособность и рост, восстановить жизнеспособность государственных финансов и обеспечить финансовую стабильность». Вместе с тем, Греции придется продолжать болезненные реформы, вызывающие широкое недовольство населения.

№3(64), 2012

№3(64), 2012