Главная > Тенденции & прогнозы > УГОЛОК НАУКИ > Гости – незваные и опасные

Гости – незваные и опасные

image_pdfimage_print

В Германии появилась очень опасная гостья – маленькая плодовая мушка из рода дрозофил, насчитывающего более полутора тысяч описанных видов. Вот эта самая «Киршэссигфлиге» (по-латыни – Drosophila suzukii) впервые была замечена осенью 2011 года и четко идентифицирована экспертами из Службы защиты растений земли Баден-Вюртемберг и Института имени Юлиуса Кюна. Кроме того, они были замечены в Баварии и Рейнланд-Пфальце. Ну, замечены, так и что с того? Мало ли в Европе мух?

В том-то и дело, что немало, но стараниями дрозофил может стать еще больше. Одна самка за сезон дает 15 поколений потомков. Таким образом, единственная особь, появившаяся по весне, к осени может обернуться многими миллионами крылатых инсектов, уверяет мюнхенский биолог Дитер Доцкал. Незваную гостью первым обнаружил именно он, когда собирал генетический материал для всемирного банка данных «Библиотека жизни». Особенно насторожило ученого то, что муха эта была замечена не в супермаркете или во фруктовом саду, а в лесу. «Из этого можно сделать вывод, что мы имеем дело с целой популяцией», – считает он. Между прочим, эта мушка размером в три миллиметра откладывает яйца в созревающие ягоды, начинающие набирать сахар. Прежде всего, дрозофилы атакуют черешню и виноград, после чего те загнивают. На этом этапе с ними бороться уже бесполезно: урожай все равно погиб.

Да и вообще, дрозофила – весьма серьезный противник. Быстрая смена поколений приводит к столь же быстрому совершенствованию защитных механизмов. Жизненный цикл у этого насекомого краткий – 10 дней от яйца до мухи – но плодовитость, как уже было сказано, совершенно фантастическая.

А перед учеными из Института имени Юлиуса Кюна – головного центра по разработке средств защиты растений – именно такая задача и стоит: найти способы противодействия незваным пришельцам из дальних краев. Естественных врагов у неё в Германии нет, что только осложняет дело. В Азии, откуда была завезена эта муха, дело обстоит проще: её популяцию держат в рамках именно естественные враги.

К чему способно привести нашествие дрозофил, можно было видеть прошлой осенью в Южном Тироле, где местами урожай был уничтожен мухами подчистую. Сотни миллионов долларов ежегодно теряют от нашествий дрозофил и американские аграрии.

Андрей НИЖЕГОРОДЦЕВ

№2(63), 2012

№2(63), 2012