Главная > Открываем старый свет > Привычки и Нравы > Инкогнито на теплоходе «Коста Конкордиа»

Инкогнито на теплоходе «Коста Конкордиа»

image_pdfimage_print

Образцом смирения и скромности служил своим прихожанам священник Массимо Донги из итальянского городка Безана Брианца (область Ломбардия). Чуть ли не все местные жители, а их около 15 тысяч, считали его праведником. Но образ духовного наставника внезапно поколебал недавний трагический случай – крушение шикарного океанского лайнера «Коста Конкордиа» у берега острова Джильо.

…За несколько дней до кораблекрушения дон Массимо, как уважительно именовала священника его верная паства, объявил, что берет недельный отпуск, дабы побыть в духовном уединении и помолиться Господу.

Вечером 13 января злополучный теплоход налетел на риф и лёг на борт. Спасшиеся пассажиры и члены экипажа спешили успокоить своих близких всеми возможными способами и средствами связи. Так же поступила и некая юная особа из Безаны Брианцы, доложившая своим родителям через «Фэйсбук»: «Спасатели доставили меня на берег вместе с бабушкой и дядей». Радостная новость тут же облетела городок, но вскоре вызвала недоуменный вопрос: кто такой дядя этой девушки? Неужели дон Массимо? И догадка тут же подтвердилась.

Увы, ничто человеческое не чуждо современным служителям Бога. Дон Массимо отправился в духовное уединение не в монастырь, отгороженный высокими стенами от мирской суеты, и тем более – не в пещеру, дабы истязать свою плоть, а в каюту класса «люкс» 17-палубного океанского красавца, на борту которого работали шикарные рестораны, бары, танцевальные залы, казино, сауны и джакузи…

Одно из адских изобретений человечества – «Фэйсбук» – сильно подмочило репутацию пастыря. Теперь придётся объяснять прихожанам, что он оговорился: речь шла не о духовном уединения, а о круизе по Средиземному морю, и напомнить им, что все люди грешны. А также покаяться и испросить прощение.

№2(63), 2012

№2(63), 2012