Главная > Открываем старый свет > Ноу-Хау > Скромность как лучшее украшение евродепутата

Скромность как лучшее украшение евродепутата

image_pdfimage_print

Кризис заставил заглянуть в бухгалтерские книги

Дело было так. В январе 2010 года 64 депутата Европейского Парламента отправились в служебную командировку на Тенерифе, то есть на Канарские острова, этот всесезонный туристический рай. Там было созвано очередное заседание межпарламентской ассамблеи стран Африки, Карибского и Тихоокеанского бассейнов, а также Евросоюза. Поездка обошлось казне, сообщает английская «Дейли телеграф», в 588 тысяч 404 фунта стерлингов, или по 9 тысяч 193 фунта на брата (или на сестру). Для сравнения газета привела стоимость проживания в течение недели в номере среднего класса в элитном лондонском отеле «Ритц» – 3 тысячи 928 фунтов.

В июле аналогичные посиделки были проведены… на Сейшельских островах. Суточные были выписаны на пять дней. Стоимость этих важных интеллектуальных дискурсов в еще одном признанном рекреационном курортном местечке – 4 тысячи 374 фунта стерлингов на каждого евродепутата.

В ноябре того же года чуть менее представительным составом, чем на Тенерифе (всего было 50 депутатов), такая же делегация Европарламента побывала в Киншасе (Конго). Недобор был потому, что «Черный континент», видимо, не всех прельстил. Расходы тоже были немалые: поездка обошлась уже в 850 тысяч фунтов, или по 17 тысяч 067 фунтов на душу каждого слуги народа. Для сравнения: эта сумма в 141 раз превышает среднестатистический ежегодный доход жителя Конго (121 фунт стерлингов).

Ирония судьбы заключается в том, что избранники европейского электората обсуждали злободневную тему: как бороться с бедностью в Африке…

В совокупности, за 2010 год авиаперелёты первым классом и проживание в пятизвёздочных гостиницах для евродепутатов обошлись европейским налогоплательщикам в 230 миллионов фунтов стерлингов. В кризисную пору, когда всех призывают экономить, когда правительства в странах ЕС режут по живому расходы на аппарат и в целом на госслужащих, эти роскошества евродепутатов кажутся мало уместными. Как пишет «Дейли телеграф», у неё в распоряжении находятся копии финансовых отчетов, показывающие, сколько стоит гражданам единой Европы «поддерживать для европарламентариев тот уровень жизни, к которому они привыкли».

Марта Андреасен, бывшая главный бухгалтер Еврокомиссии, оценивает общую стоимость путешествий парламентариев как «ошеломляющую». По её мнению, в самый разгар кризиса, в 2010 году, народные избранники «сами себя вознаграждали поездками, которые по большей части были бесполезными». К итоговому счету, напоминает госпожа Андреасен, нужно приплюсовать расходы на сопровождающих лиц, на аренду помещений для проведения мероприятий, например, брифингов или пресс-конференций, и много чего ещё. Такая трата казенных денег недопустима, говорит она, и предлагает виновным «опустить с позором свои головы».

Другим поводом для посыпания пеплом голов стало разглашение несекретной информации о том, что каждому депутату, согласно смете, полагаются 32 тысячи фунтов стерлингов в год для приглашения до 110 человек либо в Страсбург, либо в Брюссель для ознакомления с работой структур ЕС.

На самом деле, сбрасывает покровы тайны «Дейли телеграф», «обычно эти субсидированные поездки, которые организуют партийные активисты, включают в себя минимальное время, проведённое в стенах парламента, а в основном приглашенные едят, пьют и развлекаются». При этом все расчёты ведутся наличными. Старший по группе, а это традиционно партийный функционер, близкий к депутату, получает на руки сумму не менее 11 тысяч 600 фунтов. При расследовании, проведённом аудиторами, выяснилось, что в четырёх случаях из шести было выдано неподотчётных сумм по 46 тысяч 371 фунту на каждую такую группу избранных VIP-ходоков.

Но главное: никаких чеков или расписок не требуется. Клаус Велле из администрации Европарламента отвергает обвинения, что такие расходы невозможно контролировать. Проводить расчёты через банк по принципу возмещения расходов – обременительно, проще оперировать наличностью.

С таким аргументом категорически не согласен Найджел Фарадж из Партии независимости Соединенного Королевства: «Это устаревшая система, к тому же способствующая злоупотреблениям. Платить партийным активистам и друзьям потёртыми купюрами, сложенными в конверт – это похоже на взятку».

В конце января член Еврокомиссии по бюджетным вопросам Януш Левандовски обратился с увещеванием к европарламентариям, чтобы они затянули пояса, сократив расходы на самих себя. Он сказал, что «исключительно важно показывать, что структуры Евросоюза ведут себя ответственно в свете всех экономических трудностей и бюджетных проблем, и тем самым посылают правильный сигнал общественному мнению».

Этот сигнал должен нести простую, но подкупающую мысль: в годину бед – беда на всех одна, и евродепутаты готовы жертвовать своим благополучием.

Единственно, что слегка сковывает руки, так это иск Европейской Комиссии к Европейскому Совету (см. «Интересно, чья возьмет», № 1(62), 2012), в котором настаивается на необходимости повысить зарплату брюссельским чиновникам на весьма скромные 1,7%. Да, от этого никто не обеднеет. Но в момент, когда в национальных правительствах либо замораживают, либо урезают зарплаты, эта мера идёт в противоход генеральной линии и приводит к репутационным издержкам, которые когда-нибудь аукнутся.

Вадим ВИХРОВ

№2(63), 2012

№2(63), 2012