Главная > Финансы & банки > Экономика > Кто не рискует, тот…

Кто не рискует, тот…

image_pdfimage_print

Далеко не каждый с охотой возьмет на себя риск организации собственного бизнеса, предпочитая работать по найму. И тем самым автоматически отрежет для себя возможность более высокого заработка.

Во всяком случае, именно к такому выводу пришли эксперты из мюнхенского Германского института экономических исследований (ГИЭИ). По их данным, в 2010 году 37% «самостоятельных» имели месячный доход, превышающий 2300 евро в месяц. Среди работающих по найму эта доля заметно ниже – всего 17%.

Кроме того, у «самостоятельных» заметно меньше риск оказаться среди мало зарабатывающих, чей месячный доход составляет менее 1100 евро. Среди наемных работников таких насчитывается 34%, среди второй категории занятых – 27%. К числу достоинств работы «на самого себя» можно отнести еще одно: в этом случае выше шансы на то, что в среднесрочном плане ваши доходы вырастут. Так, спустя три года после начала карьеры, 38% начинающих предпринимателей уже зарабатывают больше, чем прежде. У половины доходы остаются на том же уровне, а падают они только у каждого шестого (17%).

По мнению одного из авторов исследования, профессора Александра Критикоса, тяга к деловой самостоятельности в последние годы приобретает все большие масштабы, хотя резкого всплеска и не наблюдается. В 2009 году предпринимателей в Германии насчитывалось 11%, тогда как в 1991 году их было только 8%. «Примечательно, что каждый пятый выпускник высшей школы на протяжении своей профессиональной карьеры становится бизнесменом», – говорит Михаэль Фрич, профессор-исследователь из ГИЭИ и тоже один из соавторов этого исследования. Результаты основываются на материалах ежегодных опросов, проводимых Федеральным статистическим ведомством ФРГ. Они охватывают 820 тысяч человек, объединенных в 370 тысяч домохозяйств.

За период с 1991 по 2011 год число предпринимателей выросло в Германии на 40%, достигнув 4,3 миллиона человек.

Андрей ГОРЮХИН

№2(63), 2012

№2(63), 2012