Главная > Открываем старый свет > Только факты > Строительный бизнес стоит на своем

Строительный бизнес стоит на своем

image_pdfimage_print

В Германии давно – и в целом небезуспешно – борются с работой «по-черному», то есть за наличные, без оформления необходимых документов и уплаты налогов. Одна отрасль упорно противостоит общенациональной тенденции – строительная. В ней число нелегалов не только по-прежнему остается высоким, но и растет. За минувший год было проверено 428 стройплощадок и на половине из них обнаружены признаки того, что работа «по-черному» там процветает.

Заметим при этом, что безработица сейчас в Германии низка как никогда, однако желающих нелегально подрабатывать не становится намного меньше. По оценке Института прикладных экономических исследований, по-прежнему каждый седьмой евро в стране успешно просачивается в обход налогового ведомства. А объем теневой экономики в минувшем году составил, согласно оценкам, 13,4% валового внутреннего продукта.

Помимо строительного бизнеса, особенно широко распространена оплата «по-черному» среди ремесленников, занимающихся ремонтом бытовой техники и жилья, помощников по ведению домашнего хозяйства, а также специалистов по уходу за больными и детьми.

Александр ВАРВАРИН

№2(63), 2012

№2(63), 2012