Главная > Открываем старый свет > Только факты > Детская бедность в Берлине остается высокой

Детская бедность в Берлине остается высокой

image_pdfimage_print

Хотя число молодых получателей социальной помощи в столице Германии и снизилось, но, по мнению общественных организаций, занимающихся оказанием помощи детям, живущим в бедности, ситуация нисколько не разрядилась. «Мы не подтверждаем улучшения положения, совсем напротив», – заявляет Вольфганг Бюшер, официальный представитель одной из таких организаций, называющейся «Ковчег».

«В пять наших центров, работающих в Берлине, изо дня в день приходит 1200 человек. И число их даже растет. Детей среди них все больше, причем из таких семей, где родители совершенно утратили чувство собственного достоинства».

Не замечает никакого облегчения положения и Берлинский союз защиты детей. «Никакого изменения негативной тенденции нет, все наши центры, как и прежде, полны», – уверяет официальный представитель этой организации Алекс Якоб. Скажем, в центральном берлинском районе Веддинг детей, посещающих эти центры, насчитывается свыше тысячи. «И никаких заявлений от родителей, которые нашли работу и могут обойтись без нашей помощи, мы пока не получаем», – говорит он.

Еще одна организация – «Берлинер тафель» – занимающаяся организацией питания для нуждающихся, сообщает, что к её услугам, как и прежде, ежемесячно прибегает 125 тысяч человек, треть из которых – дети и подростки.

Работники всех этих благотворительных организаций едины во мнении: снижение официального числа получателей социальной помощи вовсе не означает автоматического уменьшения числа остро нуждающихся. По-прежнему велико число семей, балансирующих на грани выживания, добывающих средства к существованию с помощью низкооплачиваемой работы, когда и с голоду, вроде, не помираешь, и на жизнь хронически не хватает.

Стоит заметить, что в социальном отношении Берлин замыкает перечень федеральных земель. Число получателей социальной помощи в 2011 году уменьшилось там всего на 1,2%. От такой помощи по-прежнему зависит каждый третий берлинский ребенок.

Сергей ПЛЯСУНОВ

№2(63), 2012

№2(63), 2012