Главная > Дневник событий > Неожиданное препятствие на пути независимости Шотландии

Неожиданное препятствие на пути независимости Шотландии

image_pdfimage_print

Пока шотландские националисты обсуждают, как им лучше готовить референдум о независимости и какую политику проводить в случае ее обретения, а в Лондоне готовят меры по недопущению такого оборота событий, в другом конце Европы все решения уже приняли. В далеком от туманного Альбиона Мадриде решили: если вдруг Шотландия однажды действительно станет независимой, то испанская делегация наложит вето на ее обращение о приеме в Европейский Союз.

Испанские дипломаты поделились этой информацией с британскими коллегами, которые с удовольствием сообщили её газетчикам. «Испания сообщила, что может заблокировать вступление в ЕС независимой Шотландии», – цитирует лондонская «Индепендент» источники в британском правительстве.

В таком демарше не было ничего неожиданного. Мадрид сам сталкивается с угрозой сепаратизма отдельных провинций, прежде всего, Страны Басков и Каталонии. Поэтому испанские власти традиционно болезненно воспринимают любые демарши отдельных национальных образований в составе существующих государств. Градус негативного восприятия взлетает до небес, когда такое наблюдается на европейском континенте. Испания, например, не признала независимость Косово, хотя из стран ЕС не только она заняла такую позицию, по-прежнему считая эту территорию частью Сербии. Вряд ли испанцы будут готовы сделать исключение для Шотландии.

Националисты, которые добиваются независимости Шотландии, исходят из того, что эта территория давно входит в состав ЕС и отдельного решения по вступлению в него, в случае превращения в самостоятельное государство, не потребуется. Для них участие в ЕС – вопрос принципиальный: они видят свою независимую страну участником ООН и ЕС, но не НАТО!

Однако с юридической точки зрения далеко не все согласны с такой оценкой процедуры присутствия в международных структурах. «Индепендент» цитирует неназванного члена британского кабинета министров: «Они (шотландцы. – Авт.) могут захотеть присоединиться к ЕС. Однако мы имеем все основания ожидать, что Испания их вступление заблокирует, опасаясь, что иначе это может подогреть сепаратизм у нее дома».

Светлана ФИРСОВА

№2(63), 2012

№2(63), 2012