Главная > Дневник событий > Финны не покончили с евроскептицизмом

Финны не покончили с евроскептицизмом

image_pdfimage_print

Избрание в феврале 2012 года президентом Финляндии Саули Ниисто было воспринято с облегчением в Брюсселе. Годом ранее на парламентских выборах националистическая партия «Истинные финны», выступавшая с антиевропейских позиций, получила около пятой части голосов.

Во втором туре выборов президента друг другу противостояли кандидаты, которые не ставили под сомнение роль Финляндии в ЕС и сам ЕС. Водораздел между ними проходил по другим линиям. Однако для понимания реального веса евроскептиков в этой благополучной северной стране надо смотреть результаты не второго, а первого тура, в котором была представлена вся палитра финской политики. Тогда центрист Пааво Вяюрюнен, который давно выступал против перехода на единую европейскую валюту – евро, собрал 17% голосов. Следовательно, позиции критического отношения к брюссельским учреждениям в стране практически не изменились.

Однако и избранный президент С.Ниисто не относится к числу самых горячих сторонников интеграционной политики Брюсселя. Газета «Хельсингин саномат» обращает внимание, что в своей партии «он занимает более сдержанные позиции по вопросу о финансовой поддержке стран зоны евро, оказавшихся в финансовом кризисе».

С учетом веса президентского поста в структуре политической власти Финляндии, можно ожидать, что Хельсинки будет продолжать занимать довольно несговорчивую позицию по этому – важнейшему для Союза – вопросу.

Валерий ВАСИЛЬЕВСКИЙ

№2(63), 2012

№2(63), 2012