Главная > Открываем старый свет > Калейдоскоп > Почему селедке не жилось в море?

Почему селедке не жилось в море?

image_pdfimage_print

Незадолго до нового года на северное побережье Норвегии, неподалеку от Нордрейсы на берег выбросились многие тысячи селедок. Общий вес незваных гостей эксперты оценивают в 20 тонн. Ничего подобного в этих краях никто никогда не видывал…

Никаких определенных объяснений не могут дать даже ученые, только высказывают предположения. Например, Оле Кристиан Берг из Тронхеймского университета полагает, что этот косяк могли преследовать другие рыбы или морские млекопитающие. Но ведь могли – не значит преследовали… Еще одно предположение заключается в том, что рыб обмануло неожиданное изменение солености морской воды.

К счастью, с приливом значительной части незваных гостей удалось вернуться в родную стихию. Но, увы, далеко не всем. А местных жителей предположения экспертов волнуют так же как героя классического анекдота - число ног у паука («мне бы ваши заботы, господин учитель»): над всеми близлежащими домами сейчас стоит поистине инфернальная вонь, а пляж испорчен всерьез и надолго.

 

Вот это называется девичья память!

Молодой человек из баварской Франконии оказался в довольно незавидном положении – благодаря своей подруге, точнее её забывчивости. После совместного посещения концерта барышня, как она утверждает – по ошибке, заперла его в автомобиле, стоявшем на парковке у придорожной харчевни. Да не просто заперла, а, якобы, и напрочь о нем забыла, преспокойно отправившись ночевать в отель.

А бедолага прочно застрял в авто, которое он никакими силами не мог открыть изнутри. Просидев в нем всю ночь, ранним утром он дозрел до того, чтобы прибегнуть к помощи полиции. По счастью, девушка оставила в машине бланк бронирования отеля, и спустя два часа полицейским удалось найти её, разбудить и поведать о печальной судьбе спутника.

Полиции была изложена версия о том, что в разгар встречи с прекрасным молодой человек почувствовал себя неважно и отправился в машину – соснуть. А девушка на всякий пожарный дистанционно заперла машину и… забыла об этом. Впрочем, человек, более тесно знакомый с женским коварством, вправе предположить: барышня небезосновательно решила, что поврозь им явно удастся лучше выспаться. А то и пришла в негодование от эстетической неразвитости своего спутника.

Впрочем, настолько же обоснованным будет и предположение знатока мужских нравов: молодой человек до концерта или во время оного самым банальным образом надрался и был отправлен в машину для вытрезвления. Где и был оставлен, поскольку барышня справедливо рассудила, что той ночью толку от него все равно не будет.

В пользу второй версии говорит то, что, вызывая полицию, «пленник» не мог назвать ни номера машины, ни своего точного местоположения, и полиции пришлось его долго разыскивать. Дополнительную пикантность ситуации придает то, что он не знал даже номера сотового телефона своей спутницы, утверждая, что они связываются только через фейсбук. А вы говорите - высокие технологии!

 

Так выглядит настоящий профессионализм

Двадцативосьмилетняя дама из британского графства Кент только что вернулась с работы: она трудилась акушеркой в одной из близлежащих больниц. Да и сама она была на сносях: до предполагаемого срока родов оставалось около трех недель.

Дома её и застигли схватки. Нимало не потеряв присутствие духа, она улеглась в ванну, велев мужу привести врачей и подать ей с полки зеркальце. Одного взгляда оказалось достаточно для того, чтобы понять: ребенок уже почти вышел. С этого момента, рассказывает молодая мама, «я просто включила автопилот, и все прошло очень быстро».

И в самом деле, когда муж прибежал домой, думая сообщить жене, что подмога близка, она не только уже прибралась в ванной, но и успела заварить чайку.

Для тех, кто понимает: у неё эти роды были первыми. А новорожденная дочка чувствует себя прекрасно. Как и мама. Дай им бог здоровья!

 

Нравится, не нравится, а имя придется поменять!

Итальянская юстиция вынесла окончательный и не подлежащий обжалованию приговор: родители пятилетней девочки, родившейся в Париже и опрометчиво названой Андреа, должны поменять ей имя. Помилуйте, но почему?

А потому, что в Италии Андреа – имя мужское, и девочке его носить не пристало. И никакие ссылки на то, что, к примеру, в Германии с этим именем успешно живут десятки тысяч представительниц прекрасного пола, не принимаются: национальным традициям это не соответствует, и точка. И теперь родители должны обращаться к властям Мантуи с просьбой выдать им новое свидетельство о рождении, уже на имя Андрее. Надо надеяться, что у них хватит здравого смысла, чтобы звать дочь по-прежнему. А уж что у неё в документах записано, до этого никому из нормальных людей дела нет.

 

Щедрая находка

Сорокашестилетний житель Кёльна нашел на парковке рядом с дешевым продовольственным магазином сумку, в которой лежало 12 миллиардов марок. Да-да, вам не показалось, именно такая сумма там и находилась. Одна беда: разбогатеть с их помощью не удалось бы никому, поскольку речь идет о марках времен Веймарской республики, не стоивших даже бумаги, на которой они были напечатаны.

Как и положено здравомыслящему человеку, обладатель неожиданной находки отправился в полицию, чтоб её сдать. А в дежурке столкнулся с её хозяином, явившимся, чтобы заявить о пропаже.

Разумеется, ни для кого, кроме коллекционеров, потрепанные и давно вышедшие из обращения банкноты интереса не представляли. Но все же 12 миллиардов – это вам не жук чихнул!

А честный кёльнец отказался даже от причитающейся ему по закону доли находки. Зато теперь можно всем рассказывать, что однажды бестрепетно подарил 4 миллиарда марок. Дескать, знай наших!

 

Танненбаум, о танненбаум…

Праздничную ёлочку можно украшать по-разному. Кому то по душе пестрый стиль, кому-то однотонный, кто-то стремится не оставить пустующей ни единой веточки, кто-то настаивает на изящном минимализме. Но вот жителю Лангельсхайма, одного из маленьких городков под Госларом (Нижняя Саксония), удалось сказать новое слово в ёлочном дизайне.

Это двадцатипятилетний шутник спер из шкафа у своей бывшей подруги самое роскошное белье и развесил его по елке, стоявшей на одной из оживленных улиц города. Да так высоко, что бедная девушка самостоятельно снять его не смогла.

Пришлось обращаться в полицию. Командование вошло в положение страдалицы и выделило ей в помощь двух сотрудниц с телескопическими шестами, с помощью которых выставленную на всеобщее обозрение бельевую собственность удалось-таки снять. К немалому восторгу прохожих: дело-то происходило в рождественский вечер! Вот такая святочная история…

Тем более, что подавать на похитителя заявление девушка все же отказалась.

 

Зубы, лапы и хвосты

Дано: германская полиция пересылает бельгийским коллегам ордер на арест некоего Рольфа Д., обвиняющегося в сокрытии налогов. Бельгийские стражи порядка дисциплинированно отправляются на принадлежащую злоумышленнику виллу в северо-западном городе Дамме. Требуется узнать: что же они там находят?

Самого 51-летнего нарушителя закона? Верно, но не полностью. Теперь включайте фантазию и делайте ваши ставки. Все равно ни за что не догадаетесь. Ладно, уж так и быть скажу: двенадцать крокодилов!

Господин Д. начал, как это называется в определенных кругах, лепить горбатого: рептилий ему, якобы, дал на некоторое время знакомый врач-ветеринар, а он-де к ним отношения не имеет. Бельгийские полицейские в эту сказку, разумеется, не поверили, а заподозрили, что арестованный промышляет контрабандой экзотических животных.

Крокодилы, оказавшиеся из-за неправильного содержания в жалком состоянии, пока остаются на вилле. До тех пор, пока им не найдется подходящее пристанище.

 

Оголодал, что ли?

В западных районах французской столицы завелся необычный серийный преступник. Объектом его криминальных устремлений стали… булочные лавки.

Это человек, которому на вид около 40 лет, действует по типовой методике. Он заходит в лавку, просит продать ему несколько круассанов или булочек с шоколадом, а затем вместо кошелька достает пистолет, наставляет его на продавца и спиной вперед покидает место преступления. Таким образом ему удалось ограбить уже пять булочных. Сумма похищенного пока не вызывает у полиции особенной тревоги: как правило стоимость добычи варьируется от 8 до 20 евро.

К тому же искушенные профессионалы подозревают, что вооружен он, скорее всего, муляжом, а не настоящим пистолетом.

 

Тоже мне, фотолюбитель

В пфальцском городе Шифферштадте отыскался неожиданный фотолюбитель, по основной профессии – врач-гинеколог. Причем своему хобби он предавался с такой страстью, что сделал аж 35 тысяч снимков без малого трех тысяч человек. Ну и что в этом необычного, спросите вы?

В общем-то – ничего, если не считать того, что именно он избрал объектом фотографирования. На всех этих снимках были исключительно женщины, в чем не было бы тоже ничего предосудительного, если бы не одно «но». Все эти дамы были запечатлены в том виде, в котором, ну как бы это сказать, они вынужденно оказываются в момент визита к гинекологу. То бишь, непосредственно на кресле… Вы поняли, да?

Разумеется, все эти снимки врач делал без всякого согласия своих «моделей», что само по себе является нарушением закона. А уж что до ситуации, в которой их застиг объектив, то тут и говорить нечего.

Уже 700 возмущенных пациенток подали на него суд. И это только начало.

 

И ты, Роза?

Эта история любви и ревности, достойная пера великого английского драматурга Шекспира, вызвала широкий резонанс в Италии. После 77 лет счастливой совместной жизни развелись почти 100-летний Антонио К. и его 96-летняя супруга Роза Т. У «сладкой парочки» было пятеро детей и немало внуков.

Причиной семейной трагедии послужили несколько неотправленных писем Розы любовнику, которые случайно обнаружил ревнивый муж в старом комоде среди пожелтевших бумаг. Роза призналась в измене, но просила супруга простить ее за давностью греха, ведь послания датированы еще 1940-ми годами. Однако рассвирепевший Антонио был непреклонен: сначала он покинул домашний очаг, а потом подал заявление о разводе в один из судов Рима. И служители Фемиды, несмотря на возраст супругов и завидный стаж их семейной жизни, расторгли брак.

 

Кайф – только для своих

Начало нового года ознаменовалось в Амстердаме значительным сокращением притока туристов из-за рубежа. Причина – вступление в силу закона, запрещающего иностранцам посещать заведения, в которых можно употреблять легкие наркотики.

С 1 января 2012 года в 220 особых кафе действует правило, по которому доступ к марихуане могут получить только граждане Нидерландов. В результате, по мнению работников туристической индустрии страны, число зарубежных гостей сократится в Амстердаме почти на четверть.

№1(62), 2012

№1(62), 2012