Главная > Тенденции & прогнозы > УГОЛОК НАУКИ > Горизонты новой программы

Горизонты новой программы

image_pdfimage_print

Новая рамочная программа научных исследований – она получила название «Горизонт 2020» – рассчитана Европейской Комиссией на период с 2014 по 2020 год, и поставленные в ней цели смело можно назвать амбициозными. Взять хотя бы предусмотренное увеличение бюджета на 50% – до 80 миллиардов евро.

Эта программа предусматривает три основных направления. Первое из них, названное «Отличные исследования» – должно способствовать проведению пионерных исследований. На эти цели выделено 24,6 миллиарда евро. Дотации, предоставляемые Европейскому исследовательскому совету*1 вырастут на 77% и достигнут 13,3 миллиарда евро. Темы исследований будут предлагать сами ученые.

Второе приоритетное направление – «Рыночное лидерство», и на его финансирование предусматривается 17,9 миллиарда евро. Круг тем здесь будут определять представители бизнеса. Разумеется, достойное внимание будет уделено ключевым сферам, где развиваются высокие технологии – исследования космоса, биотехнологии, нанотехнологии, информатика и коммуникации, перспективные материалы. Сюда будут брошены средства в объеме 3,5 миллиарда евро, причем тем, кто посвятит свои усилия работе над этой тематикой, будет облегчено финансирование рисков. Пятнадцать процентов средств зарезервировано для помощи мелким и средним предприятиям. Они должны будут постараться, чтобы вывести на рынок больше инноваций, рожденных в тиши исследовательских центров. И содействие этому будет оказываться на всех этапах – от собственно исследований до пилотных проектов.

Третье направление – под названием «Общественные вызовы» – охватывает здравоохранение, питание, энергетику, ресурсы, изменения климата. На исследования в области безопасности ядерной энергетики дополнительно выделен миллиард евро.

ЕС обещает очень упростить систему поддержки научных исследований, ввести единые правила для всех систем оказания поддержки, адаптировать правила оценки предложений, проводя не всеобъемлющий контроль, а целенаправленный. Изменятся и правила расходования средств, сейчас достаточно зарегулированные.

Отметим, что пока речь идет о предложениях Европейской Комиссии, которые еще будут утверждаться – и Советом Европы, и Европейским Парламентом – и только после этого будут учтены в общем объеме перспективных рамочных расходов на указанный период.

Сергей ПЛЯСУНОВ

*1 Европейский исследовательский совет (ЕИС) был образован в соответствии с 7-й рамочной программой исследований – основного инструмента финансирования научной деятельности, имеющегося в распоряжении Брюсселя. Она рассчитана на период с 2007 по 2013 год.
Общий бюджет на этот период составляет 7,5 миллиарда евро, что равно 15% всего объема средств, заложенных в 7-ю рамочную программу. На протяжении периода действия программы бюджет ЕИС будет постоянно расти – с 300 миллионов евро в 2007 году до примерно 1,7 миллиарда в 2013 году.
Всего ЕИС получил уже 26 тысяч заявок, и 2250 из них были сочтены достойными финансирования. Предполагается, что до конца 2005 года Совет выделит приблизительно 5 тысяч грантов.
Среди их получателей сейчас насчитывается три лауреата Нобелевской премии в различных отраслях знаний.
В период с 2008 по 2010 годы в результате исследований, проводившихся на средства, выделенные ЕИС, были подготовлены 1600 статей, опубликованных в авторитетнейших научных изданиях.
Каждый ученый, получивший грант ЕИС, дает работу в среднем еще четырем коллегам, чем вносит вклад в подготовку нового поколения высококлассных исследователей.
В то же время Совет нацелен на то, чтобы не просто распределять гранты, финансирующие наиболее перспективные исследования, но и оказывать влияние на формирование европейского научного пространства. Он привлекает высококлассных экспертов, выносящих оценки задуманным и уже проведенным исследованиям, устанавливает планку оценки успешности работы и распространяет информацию о наилучших результатах деятельности, объясняя причины успеха.

№1(62), 2012

№1(62), 2012