Главная > Финансы & банки > Энергетика > Румыния: электричество из горных речек

Румыния: электричество из горных речек

image_pdfimage_print

Защитники природы в Европе встревожены масштабами, которые приобретает строительство миниатюрных гидроэлектростанций в Румынии. В погоне за дешевой и экологически чистой энергией эти объекты строят на горных речках, что нарушает биологическое равновесие не только этих водоемов, но и более крупных, в которые они впадают.

В стране уже запланировано более 530 таких станций. Особое беспокойство вызывают работы по сооружению микроГЭС в той части румынской территории, которая входит в европейскую заповедную зону «Природа-2000». В коллективном письме министру окружающей среды Ласло Борбели несколько десятков экологических организаций Европы указывают, что, дав разрешение на реализацию подобных проектов, Бухарест нарушил целый ряд не только национальных, но и европейских законов.

Эксплуатация этих объектов – дело весьма прибыльное: наряду с доходом от продажи электроэнергии, каждый владелец может получать за каждую ГЭС мощностью 10 мегаватт в виде «зеленых» бонусов (за то, что объект не загрязняет атмосферу) около одного миллиона евро в год.

Поэтому не случайно мода на строительство микростанций быстро распространяется на другие балканские страны – Болгарию, Сербию и Черногорию.

№1(62), 2012

№1(62), 2012