Главная > Финансы & банки > Энергетика > Швеция: опять человеческий фактор!

Швеция: опять человеческий фактор!

image_pdfimage_print

Обычный пылесос, правда, промышленного назначения, обречен войти в историю как самый дорогой в мире, и вряд ли какой-нибудь другой электроприбор сможет когда-то побить его рекорд: почти 200 миллионов евро!

Именно в такую сумму, точнее, в 1,8 миллиарда шведских крон, оцениваются потери, нанесенные злополучным пылесосом, который кто-то из техников забыл после рутинной уборки в защитной оболочке одного из реакторов атомной электростанции «Рингхальс» 9 мая 2011 года. В результате замыкания электросети, взрыва и последовавшего пожара реактор пришлось остановить на целых семь месяцев, что вызвало огромные убытки у владельцев АЭС – шведской компании «Ваттенфалл» и германской «Е.Он».

Как показал этот случай, обошедшийся, к счастью, без жертв, атомные электростанции Швеции, которые считаются одними из самых надежных и безопасных в мире, тоже не защищены на сто процентов от ошибок человека.

Инцидент на блоке мощностью 866 мегаватт вдохновил на новые протесты многочисленных противников использования атомной энергии, причем не только в Швеции, но и в других странах Европы. Шведские сторонники закрытия АЭС напоминают, что еще несколько десятилетий назад на одном из референдумов была четко выражена воля избирателей демонтировать эти станции.

В ответ власти скандинавской страны терпеливо разъясняют общественности, что атом – экологически наиболее чистый и безопасный источник энергии, особенно в климате, требующем отопления квартир значительную часть года. Правительство убеждено, что в этих условиях закрытие АЭС сделало бы недоступными тепло и электроэнергию для беднейших слоев населения.

№1(62), 2012

№1(62), 2012