Главная > Финансы & банки > Транспорт > Почувствуйте разницу

Почувствуйте разницу

image_pdfimage_print

Использование многими чиновниками служебных автомобилей за казенный счет возмущает не только российских налогоплательщиков. Эта проблема остро стоит и в некоторых европейских странах, в частности, в Италии.

На Апеннинском полуострове их делят на три категории. Первая – персональные представительские лимузины, так называемые «синие-синие» – для высокопоставленных государственных и провинциальных «слуг народа». Их автопарк насчитывает около двух тысяч авто. Вторая категория – просто «синие», числом примерно 10 тысяч, используется для чиновников рангом пониже. И, наконец, «серые» автомашины – «для оперативного обслуживания». Таковых в Италии 60 тысяч.

Ежегодные расходы на 14 тысяч персональных водителей и другой обслуживающий персонал автопарка – около 21 тысячи человек – достигают 1,2 миллиарда евро, и к ним надо приплюсовать прочие затраты на 650 миллионов, отмечает газета «Коррьере делла сера».

В качестве положительного решения проблемы она приводит пример Великобритании, численность населения которой совпадает с итальянской. В этой стране при министерстве транспорта действует специальное агентство, в которое в случае необходимости обращаются чиновники высокого ранга. В 2010 году правительство обслуживали всего 78 служебных автомобилей, а весь автопарк агентства насчитывал 261 лимузин, но в 2011 году он был сокращен до 195. Число водителей и обслуживающего персонала не превышало 239. Неудивительно, что британской казне все это обходится лишь в 7 миллионов фунтов стерлингов. Как говорится, сравните и почувствуйте разницу…

№1(62), 2012

№1(62), 2012