Главная > Открываем старый свет > Только факты > Страховые компании: год рекордных убытков

Страховые компании: год рекордных убытков

image_pdfimage_print

Согласно распространенному мнению, основные убытки страховых компаний вызваны тем, что они расплачиваются за природные катастрофы, обусловленные глобальными изменениями климата. Как выясняется, это не совсем так, а то и вовсе совсем не так.

В 2011 году природные катастрофы нанесли ущерб в 380 миллиардов долларов. Это вдвое больше, чем в 2010 году, и на 115 миллиардов больше, чем в 2005 году, считавшемся до сих пор самым скверным – с точки зрения выплат страховых премий, разумеется. Эти подсчеты произведены по заказу «Мюних ре», одной из крупнейших перестраховочных компаний мира.

Две трети убытков страховщикам принесли всего две природных катастрофы – февральское землетрясение в Новой Зеландии и мартовское – в Японии. А оставшаяся треть вызвана уже не изменениями климата и непредсказуемой игрой сил природы, а тем, что человек самонадеянно все глубже проникает в регионы, где катастрофы подобного рода неизбежны.

Именно в этих местах происходит все большее накопление собственности и богатств, как показывает исследование, в ходе которого были проанализированы данные за период с 1990 года. Работу эту провели Фабиан Бартель, Эрик Ноймайер и Эрнст Раух из Лондонской школы экономики. И это не радующее страховщиков положение вещей сохранится и в будущем.

Как, впрочем, и урон от катастроф, вызванных изменениями климата, скажем, наводнений. В 2011 году из 280 зарегистрированных природных катаклизмов 90% были обусловлены именно этой причиной. И их число с 1980 года выросло втрое…

Сергей ПЛЯСУНОВ

№1(62), 2012

№1(62), 2012