Главная > Дневник событий > Спад в греческой экономике усиливается

Спад в греческой экономике усиливается

image_pdfimage_print

Сокращение ВВП Греции по итогам 2011 года превзойдет 5,5%, сообщил премьер-министр страны Лукас Пападемос. По его словам, страна переживает «самую глубокую рецессию за свою историю».

Таким образом, сокращение объема национальной экономики будет отмечено уже 4-й год подряд. Пока правительство, однако, не видит выхода из сложившегося положения за пределами традиционных мер жесткой экономии, прежде всего, путем стабилизации банковской системы.

Финансовая дисциплина, сказал глава кабинета, выступая в Греко-американской торговой палате, позволит избежать бюджетных дефицитов, «которые и привели нас к этому кризису». В 2012 году он ожидает первых признаков профицитного бюджета, что в 2013 году позволит начать восстанавливать доверие к греческой экономике в целом.

Л.Пападемос отметил также важность административной реформы, которая должна обеспечить улучшение механизма сбора налогов, бороться с уклонением от их уплаты, а также ускорить приватизацию. Она должна принести в казну до 2015 года 50 миллиардов евро.

Показательно вместе с тем, что греки в своей массе не хотели бы выходить из зоны евро, хотя это существенно осложняет им преодоление нынешнего кризиса. Опросы населения показывают, что привержены единой европейской валюте до 80% греков.

№1(62), 2012

№1(62), 2012