Главная > Дневник событий > Босния выходит из политического кризиса

Босния выходит из политического кризиса

image_pdfimage_print

Перед самым Новым годом – 28 декабря – шесть ведущих политических партий Боснии и Герцеговины, представляющих три основных народа этой бывшей югославской республики, договорились о формировании правительства. Это позволило положить конец политическому кризису, который длился с октября 2010 года, когда там состоялись парламентские выборы.

Мусульмане, хорваты и сербы договорились, что главой правительства будет представитель боснийских хорватов. На этот пост выдвинут 55-летний Векослав Беванда, представляющий Хорватский демократический союз, крупнейшую партию боснийских хорватов.

Частью достигнутого компромисса станет проведение двух крупных реформ – утверждение закона о переписи населения и о распределении государственных субсидий.

В целом этот пакет мер призван создать условия для возобновления диалога с ЕС и обсуждения с «двадцатью семью» дальнейших шагов по сближению. После этого Босния и Герцеговина сможет обратиться в Брюссель и попросить о предоставлении ей статуса страны-кандидата на прием в Союз. В принципе, главной задачей будущего боснийского правительства будет именно выстраивание отношений с ЕС, которые оказались замороженными из-за внутренних трудностей в Боснии и Герцеговине.

№1(62), 2012

№1(62), 2012