Подарок судьбы

image_pdfimage_print

Мы в Европе совсем обленились душой. Сделались какие то серенькие, приземленные, занудливые. Перестали верить в чудо. А в него надо верить. Особенно под Новый год. Тогда оно обязательно произойдет.

Гоша на полной скорости мчался в Университет. Шансов попасть вовремя на утреннее занятие оставалось не так много. Поэтому он все прибавлял и прибавлял прыти. Расталкивая прохожих и попутчиков. Не глядя по сторонам. Сметая все на своем пути.

И понятно, обходить преграды ему было не с руки. Это потребовало бы дополнительной концентрации сил. А они все уходили у него на то, чтобы то и дело разлеплять склеивающиеся глаза. Еще бы пару часов здорового детского сна, и все было бы в порядке. Но садисты из деканата все сделали для того, чтобы этих нескольких часов у бедных студентов не осталось.

Спрашивается, зачем. Ну, чтобы изменилось, если бы лекция начиналась не в 8.30, а в 10 или, еще лучше, в 11.00. И лекторов слушали бы совсем иначе. И настроение было бы другое. И на дорогу бы меньше времени уходило.

Придаваясь этим нехитрым мыслям, Гоша почти уже добрался до цели, и оставалось сделать последний рывок, когда он вдруг остановился как вкопанный.

Перед ним стояла Она. Он сразу понял, что это Она. Именно Она, и никто другой.

Он мечтал о ней всю жизнь. Он видел ее во сне. Сотни и тысячи раз. Он спасал ее из разных передряг, героически жертвуя своей шкурой – эти сотни и тысячи раз. Вытаскивал из беды. Носил на руках. Завоевывал сердце.

Однако все это были только мечты. А тут Она стояла перед ним, возникнув ниоткуда, и спокойно ждала, вглядываясь в него.

Ее глаза лучились. В них была такая загадочная глубина. От нее шло такое тепло. Она была вся такая удивительно родная. Простая. Близкая. Что Гоша…

Ему бы подойти к ней, взять за руки и сказать: «Это я. Вот мы и встретились». А он как-то смутился. Замешкался. Стал перебрасывать рюкзачок на грудь. Попытался из него что-то достать, хотя прекрасно знал: нет в нем ничего заслуживающего ее внимания.

Когда же он поднял глаза, ее уже не было. То есть, вообще не было. Нигде не было.

Гоша закрутился на месте как волчок. Бросился направо. Бросился налево. Что-то закричал дурным голосом. Но ее не стало. То ли она исчезла, пока он ротозейничал. То ли Она вообще никогда не появлялась.

Это было ужасно. Несправедливо. Чудовищно. Непоправимо. В душе Гоши все перевернулось. Свет померк. Мир вокруг утратил краски и сделался бесцветным. Время остановилось. Жизнь утратила смысл, и он больше не возвращался.

Как можно было отыскать ее, свою Любовь, свою Мечту, и где искать, Гоша совершенно не представлял. Но он решил не сдаваться. Дудки. Не на того напали.

Он все равно ее обязательно найдет. Он своего добьется. Ведь теперь он твердо знает, он совершенно уверен, что Она где-то есть. Что Она существует.

Сначала наш рыцарь принялся прочесывать район, где он ее увидел. Утром и вечером. Методично. Не прерываясь ни на один день. Не отчаиваясь и не ослабляя хватку.

И удача почти ему улыбнулась. В какой-то момент Гоше показалось, что он ее увидел. Ее облик мелькнул на автобусной остановке. Гоша бросился к ней со всех ног. Он почти успел. Но перед самым носом водитель захлопнул двери и отъехал.

Гоша стал колотить в них кулаками, орать, чтобы ему открыли, попытался забежать под колеса, повиснуть на огромном боковом зеркале. Все напрасно. Автобус скрылся в потоке автомашин, увозя с собой его Счастье. Его Надежду. Его Все.

– Бывает, – решил Гоша. – Ничего. А, может, это была не Она. Попробую покараулить ее на остановках.

Занятие это, однако, показалось ему намного муторнее, чем прочесывать район. И наш сильно осунувшийся и похудевший влюбленный надумал сменить тактику. Ведь ей и ее родителям, наверняка, надо что-то есть. Для этого – заходить в продуктовый магазин или магазины. Вот там-то ее и можно будет дождаться.

Сказано-сделано. Гоша тут же установил для себя в продуктовых магазинах постоянное дежурство. Но загвоздка состояла в том, что их развелось в округе слишком много.

Хорошо было, когда он был маленьким. Одна точка на углу, и вся недолга. А сейчас и Квартал, и Пятерочка, Ашан, Алые паруса, Азбука вкуса и прочее.

Ну, с Алыми парусами или Азбукой вкуса все попроще – бросил взгляд сквозь витрину, и все сразу видно: посетителей там раз-два и обчелся. А в Ашане пойди попробуй кого-нибудь отыскать. Нереально.

Тем не менее, Гоша все равно не отступился. Упорства ему было не занимать. Как и силы воли.

Только до него дошло, наконец, что одному не справиться. Тогда он собрал всех своих друзей, сначала школьных, а потом университетских, и попробовал поставить перед ними задачу. Результат его обескуражил.

Друзья подняли его на смех. Одни посоветовали ему лечиться. Другие – дать объявление в газетах, а еще лучше – по телевидению. Третьи – обратиться в частное сыскное агентство. Четвертые – переключиться на других баб. Тем более что их вокруг море. Оголодавших и ждущих с нетерпением, чтобы он их только пальчиком поманил.

Гоша сначала рассвирепел. Со всеми сухарями, насмешниками и себялюбцами переругался. А потом сообразил, что в их словах есть рациональное зерно, и некоторым советам вполне можно последовать.

Первым делом он обратился то ли к психологу, то ли к психиатру. Тот его встретил с распростертыми объятьями. Ласково и доброжелательно. Усадил, уложил, обо всем расспросил.

Только вопросы показались Гоше не о том. Чем он болел в детстве. Чем болели родители, бабушка с дедушкой и совсем уж отдаленные родственники. И от чего лечились.

А так же не было ли в семье стрессов. Кого из ее членов он больше любит. Или, может быть, обожает. Или ненавидит.

И еще, насколько большая нагрузка в Университете. Удается ли ему хотя бы немного поспать и другими вещами заниматься.

Так что эскулап заранее подготовил Гошу к последовавшему диагнозу и рекомендациям. То ли странным. То ли вполне ожидаемым.

– Молодой человек, – сказал доктор. – У вас сильное переутомление на фоне авитаминоза и какой-то там недостаточности.

Вам бы поменьше в Университет ходить и фентези перед сном читать, и побольше времени проводить на воздухе, в бассейне, тренажерном зале. Плюс к этому хорошо бы рацион разнообразить. Поменьше мучного, и побольше фруктов и овощей с соками.

В частном сыскном агентстве Гошу вообще поджидало фиаско. Встретили его, само собой, приветливо и гостеприимно. Как он им все рассказал, быстренько с ним контрактик заключили. Спокойно так. Уверенно.

Он его подписал, естественно, не глядя. Типовой ведь. А в нем черным по белому было сказано, что обязательство найти человека выполняется только в случае предоставления относящихся к нему данных, его фотографий или, на худой конец, достоверного описания.

А с этим-то у Гоши был швах. Попробовал он ее описать. Тут-то и вышел конфуз.

Все, что он мог сказать, было восторженным блеянием. Солнечная. Сказочная. Воздушная. Изысканная. Неповторимая. Родная. Удивительная и т.п.

Ничего другого работникам агентства из него выжать не удалось. Ни каков овал лица и его черты. Ни какого вида носик и ушки. Какого цвета глаза и волосы. Как ходит. Во что одета. Что предпочитает.

Так что натерпелся Гоша стыда, и с позором был выставлен из частного сыскного агентства. Хотя и с выражением сочувствия и всеми необходимыми теплыми словами, полагающимися за уплаченные деньги.

Можете себе представить, в каком Гоша находился состоянии. Гибель империи. Крушение всех надежд. Конец света. Все это слегка напоминало те чувства, которые он испытывал.

Гоша рвал и метал. Колотил кулаками в стену. Впадал то в ярость, то в пучину тоски. На всех дико огрызался. Ни с кем не хотел разговаривать.

Но от своей Мечты, от своей Любви все равно не отказывался. Для себя он твердо решил, что будет ее искать вечно. Пока не найдет.

Наверное, чтобы ее найти, Гоше, действительно, потребовалась бы вечность. Если бы не чудо. Ведь в чудо надо верить. Особенно под Новый год. Тогда оно обязательно случится.

Было 31 декабря. На занятия в Университет можно было не ходить. Поэтому Гоша по-быстрому перекусил, оделся и выскочил на улицу, чтобы привычно прочесать квартал за кварталом, потоптаться на остановках и заглянуть в продуктовые.

И… остолбенел. Перед ним стояла Она. Любящая. Искренняя. Домашняя. Единственная. Та, о которой он всю жизнь мечтал. Та, без которой и жизни своей помыслить не смел. Та, к которой были устремлены все его помыслы.

Она тоже его искала. Не с меньшим упорством, чем он сам. Но только она сумела его найти.

Так что, дорогие читатели, ищите и обрящите. Это еще древние советовали. И уж если поставили перед собой цель, добивайтесь ее, не покладая рук. Тогда и судьба будет к вам благосклонна. Ведь это она распоряжается чудесами. Особенно под Новый год.

© Н.И. ТНЭЛМ

№12(61), 2011

№12(61), 2011