Главная > Тенденции & прогнозы > Ситуация > Немцы вконец запутались…

Немцы вконец запутались…

image_pdfimage_print

Примечательный феномен наблюдается сейчас в Германии: все меньше немцев интересуется финансово-экономической тематикой. Казалось бы – долговой кризис, судьбоносные решения следуют одно за другим, того и гляди поинтересуются мнением народа о происходящем, к примеру, в форме референдума, а людям все эти проценты, темпы, приросты, облигации и ВВП ну совершенно до лампочки! Как такое может быть? Почему? Зачем? Недоуменье смяло, как восклицал когда-то поэт.

Между прочим, речь не об умозрительном наблюдении, а о результатах репрезентативного опроса, проведенного мангеймским институтом «Ипсос» по заказу Федерального союза германских банков. Банкирам стало интересно узнать о том, насколько разбираются сограждане во всех этих их премудростях.

Особенно пренебрежительно относится к финансовой тематике молодежь. Так сказать будущее нации. Если еще в 2006 году 51% опрошенных уверяли, что они «очень сильно» интересуются экономикой, то в 2010 таких набралось уже всего 45%. А в этом году произошел натуральный обвал: лишь 35% молодых людей и девушек сообщили, что им до этого есть какое-либо дело. А в сильном интересе призналось всего лишь 15% опрошенных. Финансовый эксперт Вольфганг Герке считает такое положение вещей близким к катастрофическому. В период финансовых трудностей весьма велика вероятность того, что наивный вкладчик, не разбирающийся в экономической ситуации, легко может стать жертвой недобросовестного консультанта, который злоупотребит его доверием.

Да уж о чем тут говорить, если более трети опрошенных не сумело правильно объяснить, что такое темп инфляции, и как он может коснуться их лично? И это в тот момент, когда все индустриально развитые державы пытаются побороть свою избыточную задолженность с помощью печатного станка! А свыше 70% опрошенных не смогло назвать примерную цифру этих самых темпов, что тоже явно не свидетельствует об интересе к экономической ситуации в стране. Понятное дело, что половина из участников опроса и слыхом не слыхивала о существовании инвестиционных фондов и, конечно же, не знает, с чем их едят.

Что же касается самооценки, то, похоже, кризис здорово посбивал спесь с немецкой аудитории. Если в 2008 году два человека из трех уверенно отвечали, что их экономические знания можно оценить как «хорошие», то сейчас народ ведет себя куда скромнее, и таких «знатоков» набралось меньше половины.

Вообще, эксперты утверждают, что лавина экономической информации, обрушивающаяся на головы аудитории, помимо всего прочего утомила и дезориентировала людей, которые предпочли просто возвести на ее пути к мозгу некий внутренний барьер вроде «а идите вы все со своей экономикой!» Грустно, но факт.

Александр ВАРВАРИН

№12(61), 2011

№12(61), 2011