Главная > Тенденции & прогнозы > «Дойче банк» настроен пессимистично

«Дойче банк» настроен пессимистично

image_pdfimage_print

Банкиры и политики частенько бывают не особенно высокого мнения друг о друге, хотя публично на эту тему предпочитают не высказываться – по вполне объяснимым причинам. Но, видно, такие уж времена настали – кризис, знаете ли! – и без того, чтобы высказаться с большей степенью откровенности уже не обойтись.

И доклад, подготовленный группой исследователей «Дойче банка» – озаглавлен он «Европа в фокусе – 2012: углубление спада» – в этом отношении более, чем показателен. Представьте себе многообещающий зачин: «Попытки европейских правительств найти решение проблемы долгового кризиса провалились, что означает начало материализации угрозы спада». Бодренько, да?

И показательно уже то, что банкиры бестрепетно перекладывают на политиков всю вину в создавшейся ныне в зоне евро ситуации – мягко говоря, нештатной. То бишь, все решения встреч между Ангелой Меркель и Николя Саркози с точки зрения финансистов это все так, пустые хлопоты. Весьма примечательно: кризис-то, по мнению некоторых экспертов, еще и не начинался, а только «материализуется». Это что же такое ждет старушку-Европу, когда он обретет кровь и плоть, а? Просто страшно жить!

Но оставим иронию. Ибо все, увы, проще и печальнее: банкиры завуалировано предупреждают сограждан о том, что им придется раскошелиться. И подкрепляют это цифрами. В наступающем году экономика стран евро будет стагнировать и даже сжиматься – подобно тому, как это происходило в недоброй памяти 2008 году. «Мы уменьшаем свои прогнозы на 2012 год с +0,4% до -0,5%», – говорится в документе «Дойче банка». Нечего сказать, обрадовали.

Экономике своего отечества они, правда, выдали самый лучший прогноз – нулевой рост. Можете себе представить, насколько оптимистичны перспективы у всех прочих «еврозонцев»? Франция – минус 0,3%, Италия – минус 1,1%, Португалия – минус 2,9%, Греция – минус 3%. Грусть и тоска безысходная, сердце уныло поет… Таким образом, на протяжении каких-то четырех лет европейскую экономику накрывает вторая волна спада.

Причину финансисты-монетаристы видят в том, что призывы к экономии и снижение доступности кредитов в экономике, которая от этих кредитов полностью зависит, да еще в сочетании с падением доверия ко всем и вся, играют роль прочного тормоза деловой активности. В переводе на бытовой язык это выглядит примерно так: не дадите денег – будет спад. Вся надежда у «Дойче банка» остается только на коллег из Европейского центрального банка. «Чем хуже будут перспективы развития конъюнктуры, тем больше вероятность того, что ЕЦБ придется предпринять новые агрессивные шаги», – говорится в документе.

Попробуем и это изложить попонятнее. Вы, господа из ЕЦБ, должны поддерживать на высоком уровне приток денег в зону евро и терпеливо покупать у полуразорившихся стран их государственные обязательства, которые мы, частные банки, совершенно не хотим иметь в своем портфеле – не прибыльно.

Кстати, о поддержании притока денег. Для этого сейчас есть только один способ – раскрутить на полные обороты печатный станок. Банкиры уверяют: если это не будет сделано, то к началу нового года рынок государственных обязательств ждет крах. Посмотрим, осталось недолго.

Сергей ПЛЯСУНОВ

№12(61), 2011

№12(61), 2011