Главная > Дневник событий > Нововведения > Ну, вот и до дочерей добрались!

Ну, вот и до дочерей добрались!

image_pdfimage_print

Австрийских женщин, как минимум тех, кого это всерьез интересует, можно поздравить с большой победой. Политкорректность, наконец, восторжествовала!

С января следующего года – заметьте, после доброго десятилетия препирательств! – Национальный совет решил-таки внести изменения в национальный гимн. Помилуйте, да что же там не устраивало прекрасный пол австрийской республики?

А вот есть там такая строчка – «Heimat bist du großer Söhne, Volk, begnadet für das Schöne» (дословно: «Ты родина великих сыновей, народ благословленный красотой»). Активистки женского равноправия усматривали в этих словах вопиющую несправедливость: а где же здесь великие дочери? Из-за этого упоминания и шла многолетняя борьба. И она, наконец, увенчалась успехом защитниц прав женщин.

В новой редакции первая часть фразы будет звучать так: «Heimat großer Töchter und Söhne» («Родина великих сыновей и дочерей»). Оно, конечно, политкорректность – дело хорошее, но все же мучают сомнения: мелодия осталась прежней, и всякому ли теперь удастся втиснуть в величавую музыкальную фразу этот самый лишний слог, превративший стихи в труднопроизносимые «Хайматгроссертёхтрундзёне»?

Но это еще не все текстовые нововведения. Третья строфа текста, написанного Паулой Прерадович, тоже подверглась политкорректному редактированию. В оригинале было «Einig lass in Bruderchören, Vaterland dir Treue schwören» (дословно: «Соединившись в братских хорах, поклянемся в верности тебе, Отчизна»). Так вот шовинистически-мужские «братские хоры» переделать в правильные братско-сестринские не удалось, поэтому они стали «Jubelchöre», то бишь «праздничными». А вот «Vaterland» (дословно – «землю отцов») заменить на «Heimatland» (дословно – родную землю, сиречь Родину) не получилось. Отстояли, сексисты упорные!

Есть подозрение, что кое-кто из числа особо заядлых противников женского равноправия будет и дальше потихоньку петь гимн в старом варианте, проявляя тем самым свою злокозненную сущность.

Екатерина КОЛЫЧЕВА

№12(61), 2011

№12(61), 2011