Главная > Тенденции & прогнозы > Саммит > Ирландия надеется, что британцы пересмотрят свою позицию

Ирландия надеется, что британцы пересмотрят свою позицию

image_pdfimage_print

В Дублине рассматривают отказ Лондона присоединиться к договоренностям двадцати шести стран ЕС о реформировании основополагающих документов Союза как трагедию. Эту инициативу участников зоны евро поддержали 9 декабря в Брюсселе на встрече глав государств и правительств «двадцати семи» все страны, кроме британцев.

У Ирландии, которая входит в зону евро, есть три причины для беспокойства относительно британского подхода. Во-первых, британский рынок крайне важен для ирландцев, к тому же Великобритания – единственная страна, с которой у островной Ирландии есть общая сухопутная граница. Во-вторых, Ирландия относится к числу небольших участников ЕС, поэтому она предпочла бы механизм сотрудничества, основанный на единогласных решениях в рамках действующей всеобъемлющей договорной системы, чем на документе межправительственного уровня, в рамках которого объективные преимущества будут иметь более крупные государства. В-третьих, некоторые ожидают дальнейшего обострения отношений Брюсселя с Лондоном, что может вызвать необратимые процессы в ЕС, которые негативным образом скажутся на ближайшем соседе Великобритании – Ирландии.

Ирландский вице-премьер и министр иностранных дел Имон Гилмор полагает разумным начать обсуждение с британцами двусторонних вопросов, сделав упор на «совместное видение многих проблем внутри ЕС».

«Это – наш ближайший сосед, – напомнил он. – У нас очень тесные связи с Великобританией, общая граница. Объем торговли очень велик. Мы помним, что в прошлом году, когда Ирландия столкнулась с финансовыми трудностями, Великобритания сама пришла на помощь, предоставив кредит на двусторонней основе. У нас общие позиции, общий взгляд по многим вопросам, связанным с ЕС».

Правительство Ирландии полагает, что до марта 2012 года, когда должны быть окончательно оформлены и утверждены решения глав государств и правительств двадцати шести из двадцати семи стран Союза, есть время для нахождения точек соприкосновения с Лондоном.

Светлана ФИРСОВА

№12(61), 2011

№12(61), 2011