Главная > Тенденции & прогнозы > УГОЛОК НАУКИ > Не злоупотребляйте обезболивающими

Не злоупотребляйте обезболивающими

image_pdfimage_print

Предупреждение германского Федерального союза кардиологов: регулярный приём некоторых обезболивающих препаратов повышает риск инфаркта и инсульта.

«В особенности такие медикаменты не стоит принимать пожилым людям, которые зачастую и так отягощены проблемами сердечно-сосудистой системы», – поясняет председатель этого союза Норберт Сметак. И уж если это совершенно неизбежно, то дозы препарата должны быть как можно меньше, а продолжительность приема как можно короче. Речь идет о нестероидных противовоспалительных средствах (НПВС).

При этом Федеральный союз кардиологов ссылается на опубликованные в авторитетном «Бритиш медикал джорнал» результаты обширного исследования, коснувшегося 116 тысяч пациентов. Его провели швейцарские медики, решившие изучить побочные воздействия, которые оказывают семь различных НПВС. «Все изученные медикаменты вызывали повышенный риск инфаркта и инсульта», – поясняет Н.Сметак.

Так, два действующих вещества этих лекарств – диклофенак и эторикоксиб – вчетверо повышают вероятность смертельного исхода сердечно-сосудистых заболеваний, подчеркивает кардиолог. Ибупрофен, согласно результатам того же исследования, утраивает риск инсульта, а инфаркта – увеличивает в 1,3 раза. Н.Сметак специально привлек внимание к тому, что другие медикаменты этого же ряда, хотя они в статье и не упомянуты, все равно не свободны от побочных эффектов. Это же относится и к альтернативным медикаментам, вроде классического парацетамола.

Вот почему кардиологи еще раз призвали всех, кому приходится принимать обезболивающие, проявлять особую осторожность. Вполне приемлемыми могут быть немедикаментозные решения – целенаправленные двигательные и расслабляющие упражнения, способные купировать боль.

А вот точка зрения Герхарда Мюллера-Швефе из Германского общества обезболивающей терапии. Вместо того, чтобы горстями глотать таблетки, он предлагает во время головной боли положить на виски холодные или мятные компрессы или даже просто протереть их водой или мятным маслом. При головных болях, вызванных напряжением, сделать расслабляющие упражнения или прибегнуть к акупунктуре. При мигренях – физические упражнения, не связанные с большой нагрузкой, лечебная физкультура. При жаре – обильное питье и холодные обертывания.

Андрей ГОРЮХИН

№11(60), 2011

№11(60), 2011