Главная > Дневник событий > Интеграция > Ромео, Джульетта и инновации

Ромео, Джульетта и инновации

image_pdfimage_print

Так получилось, что Верона – город влюбленных. Город романтики, Ромео и Джульетты ежегодно привлекает огромное число туристов, желающих, прежде всего, посмотреть дом, в котором будто бы жила веронская красавица, подняться на ее балкон и посмотреть на статую. Исторический центр города, вероятно, мало изменился со времен Возрождения. Здесь много старинных зданий, милых средневековых двориков. Но именно здесь, в словно застывшей во времени Вероне, можно ясно ощутить, что мир меняется. Изменения очевидны: вокруг статуи Джульетты толпятся, в основном, гости из азиатских стран. Они больше других стремятся прикоснуться к статуе Джульетты, надеясь, что она принесет им совет да любовь. А если отойти немного от поражающей воображение веронской арены, то можно наткнуться на «Макдональдс». Выходцы из Пакистана продают на улицах цветы. Еще можно обнаружить, что во многих кафе и ресторанах часть персонала свободно говорит по-русски…

Перемены, происходящие с колоссальной скоростью в мире, добрались и до центра Вероны. И именно для обсуждения некоторых аспектов подобных перемен в этом городе ежегодно проводится российско-итальянский экономический форум.

В 2011 году участники этого мероприятия обсудили сотрудничество в сфере инноваций и модернизации.

Речь шла о самых разных сферах: государственном стимулировании процессов модернизации и инноваций, технологиях энергосбережения и альтернативных источниках энергии, инновационных производственных процессах, индустриальном дизайне, финансировании инновационных проектов, космосе и телекоммуникациях, стройматериалах. Все участники, как с российской, так и с итальянской стороны делились своими мыслями о российско-итальянском сотрудничестве в той или иной сфере.

Общий фон для дискуссий создал один из почетных гостей форума, бывший председатель Европейской Комиссии, экс-председатель Совета министров Италии Романо Проди.

Он отметил, что считает крайне перспективными экономическое сотрудничество между Россией и Италией. Вместе с тем, по мнению Р.Проди, наши страны довольно быстро могут оказаться на периферии мировой экономической жизни: соревноваться по темпам развития с азиатскими странами вроде Китая или Индии ни России, ни Италии не по зубам. Зато двустороннее сотрудничество, возможно, позволит Москве и Риму совместными усилиями несколько нивелировать эту разницу в классе.

«Сначала в мире прошло столетие Европы, затем наступило столетие США. После падения СССР казалось, что мир получит еще одно американское столетие, однако этого не произошло», – сказал Р.Проди, говоря о последних двух с небольшим веках.

Действительно, с момента развала СССР прошло около 20 лет, а никаких признаков укрепления влияния США в мире не наблюдается. Еще итальянский политик много говорил о роли экономики на геополитическую расстановку сил. Он пояснил, что США, сохраняя мощнейшую в мире армию, все же не в состоянии удерживать позиции на международном уровне, причем как раз из-за проблем с собственной экономикой, а также из-за быстрого развития новых азиатских соперников.

Много на форуме говорилось о российско-итальянском сотрудничестве в условиях кризиса. Организатор форума, председатель Совета директоров ЗАО «Банк Интеза», президент ассоциации «Познаем Евразию» Антонио Фаллико рассказал, что благодаря подобному обсуждению его коллегам в Италии становится проще понимать, в какие российские проекты им действительно могло бы быть выгодно вкладывать деньги.

«Поиск таких возможностей для инвестиций – это наша работа», – сказал он, добавив, что на данный момент в России потенциально интересных для итальянских инвесторов проектов, пожалуй, не так много, как хотелось бы.

Специфика подобных форумов состоит в том, что по их итогам практически невозможно проследить, каковы реальные результаты проделанной работы. Участники обменялись мнениями, получили новую информацию по интересующим их вопросам и разошлись. Решения будут приниматься уже потом.

Вскоре после форума стало известно о решении Сильвио Берлускони уйти с поста председателя Совета министров Италии. Сказался низкий уровень поддержки правительства со стороны населения. И, конечно, решающим фактором стали бюджетные проблемы, с которыми столкнулась Италия. Теперь расхлебывать эти проблемы предстоит Марио Монти. Этому бывшему члену Еврокомиссии пока доверяют и в Италии, и в Европе, и он готов усердно работать.

Уменьшается ли в таких условиях важность российско-итальянского финансового сотрудничества? Наверное, наоборот, увеличивается. Когда в собственной стране работать непросто, может быть выгодным поискать интересные варианты за рубежом…

Владимир ЕРМАКОВ

Верона – Москва

№11(60), 2011

№11(60), 2011