Главная > Открываем старый свет > Только факты > Полмиллиарда толстяков и толстух

Полмиллиарда толстяков и толстух

image_pdfimage_print

Авторитетный британский журнал «Ланцет» обнародовал результаты многолетнего исследования, в ходе которого изучались проблемы ожирения, высокого артериального давления и содержания холестерина в крови. Вот некоторые результаты.

За последние 30 лет во всем мире число людей, страдающих от избытка веса, почти удвоилось и достигло полумиллиарда человек. В 2008 году этой напасти было подвержено 205 миллионов мужчин и 297 миллионов женщин.

Но особенно показательно то, что эта проблема уже давно перестала быть уделом только индустриально развитых стран и все шире охватывает страны, население которых имеет низкие и средние доходы, утверждает Маджид Эззати, один из авторов исследования.

Для определения того, страдает ли человек ожирением, был выведен индекс массы тела, устанавливающий соотношение размеров и веса человека. Он выражается в процентах. Если в 1980 году этот индекс был слишком велик у 7,9% женщин и у 4,8% мужчин, то в 2008 году цифра эта была 13,8% и 9,8% соответственно.

Среди стран с высокими доходами по числу толстяков прочно лидируют США и Новая Зеландия. На противоположном полюсе укрепилась Япония: ее жителям ожирение наименее свойственно. В европейских государствах в среднем превышение индекса массы тела особенно редко встречается у швейцарских женщин, а часто у турчанок и чехов.

Причины усугубления этой проблемы до смешного очевидны – излишне калорийное питание и недостаток двигательной активности.

С двумя другими показателями дело обстоит чуть лучше: в промышленно развитых странах за три последних десятилетия удалось кое-чего достичь. Тем не менее, в Германии, Гренландии, Исландии и Андорре повышенное содержание холестерина встречается намного чаще, чем в других государствах Старого Света. Менее всего оно распространено в Греции. А вот гипертония по сравнению с 1980 годом сдала свои позиции в Европе, США, Канаде и Австралии. Зато хуже всего обстоят дела с этой хворью в странах Прибалтики, а также в государствах Восточной и Западной Африки.

Андрей ГОРЮХИН

№2(52), 2011

№2(52), 2011