Главная > Открываем старый свет > Только факты > Вот такая политкорректность…

Вот такая политкорректность…

image_pdfimage_print

Исследование, которое провёл Фонд Фридриха Эберта, близкий к Социал-демократической партии Германии, дало примечательные результаты. А для многих – еще и огорчительные.

Например, к исламу во многих европейских странах установилось откровенно неприязненное отношение. Около половины опрошенных из восьми европейских государств заявили, что ислам – «религия нетерпимости». А с утверждением о том, что «мусульманский подход к женщине противоречит нашим ценностям», согласно 80% респондентов. Тут уж ни убавить, ни прибавить.

Авторы исследования оценили это как широкое распространение в Европе «неприязни к определенным группам людей». Кроме антиисламских представлений можно выделить также расистские, антисемитские, сексистские и гомофобские проявления.

Доклад озаглавлен так, что не всякому удастся произнести это на одном дыхании – «Оценка других: описание положения с нетерпимостью, предрассудками и дискриминацией в Европе». Чтобы его подготовить, ученые из Билефельдского университета опросили тысячу человек старше 16 лет в ряде европейских стран – Великобритании, Франции, Нидерландах, Германии, Италии, Португалии, Польше и Венгрии.

Продолжим приводить примеры из подготовленного учеными отчета. Почти половина опрошенных немцев и 40% итальянцев согласились с утверждением, выраженным следующим образом: «Евреи пытаются сегодня извлечь для себя преимущества из того, что они были жертвами во времена национал-социализма». В Польше и Венгрии эту оценку разделяет около 70% опрошенных, а в Нидерландах – 17%.

Треть немцев придерживается точки зрения, в соответствии с которой «между чёрной и белой расами существует природная иерархия». Почти половина немцев убеждена: в их стране слишком много иммигрантов. И столько же в ФРГ тех, кто полагает: в кризисные времена коренному населению надо предоставить преимущества в получении работы. Но, тем не менее, подавляющее большинство опрошенных – 70% – уверено в том, что иммигранты обогатили культуру их страны.

Как «вызывающий опасение» оценивают исследователи тот факт, что у большинства участников опроса сложилось мнение, будто политики их «не слышат». И это ощущение глухоты политиков порождает у них, по мнению учёных, стремление согласиться с «человеконенавистническими высказываниями».

Вот еще пример. Почти 60% опрошенных поляков, венгров и португальцев уверены, что их страны «нуждаются в стоящем во главе сильном человеке, который не церемонится с парламентом или выборами». Это высказывание менее всего поддержали голландцы – 23% – и немцы – 33%.

Андрей ГОРЮХИН

№3(53), 2011

№3(53), 2011