Главная > Открываем старый свет > Только факты > Серебряная медаль Германии

Серебряная медаль Германии

image_pdfimage_print

Туристическая отрасль ФРГ переживает бум. После Испании страна между Одером и Рейном стала вторым полюсом притяжения во всем Старом Свете. Прирост составил за год – с 2009 по 2010 год – весомые 10%. Золотой призер добился всего-навсего 2-процентной прибавки. Под германской крышей в 2020 году переночевало 60,3 миллиона иностранцев.

Что же привлекает туристов? Каковы их, так сказать, национальные предпочтения?

Скажем, британцы предпочитают Баварию, где есть в основном отсутствующие на их островах горы. Бельгийцы любят Рейнланд-Пфальц, почти граничащий с их собственным королевством. Датчане стремятся в германскую столицу: за год их туда приезжает по полмиллиона.

Еще Берлин любят шведы, хотя остаются они там, как правило, ненадолго – в среднем на четыре дня. А вот поляки из всех федеральных земель облюбовали Баварию и Северный Рейн – Вестфалию.

У немецкоязычных швейцарцев свои предпочтения – Баден–Вюртемберг: как иронизируют в таких случаях, алеманнам надо держаться вместе, да и хох-дойч (литературный немецкий язык. – Прим. ред.) в этих краях знать необязательно, поскольку его и местные тоже не знают.

Австрийцы, итальянцы и венгры из всех 16 земель ФРГ выбирают Баварию. А голландцы? Может быть, соседняя Германия их мало интересует, разве что как транзитный коридор на пути к теплым морям? А вот и нет!

За прошлый год в ФРГ побывало 3,9 миллиона голландцев (прирост на 6,1%). Следом за ними идут 2,2 миллиона американцев (прирост на 13,8%), 2 миллиона швейцарцев (прирост на 9,2%), 1,9 миллиона британцев (прирост на 13,5%), 1,5 миллиона итальянцев (прирост на 5,5%) и 1,3 миллиона австрийцев (прирост на 10,8%).

Берлин бьет один туристический рекорд за другим. В 2010 году в нем переночевало 20 миллионов приезжих. Это третий результат в Европе – после Лондона и Парижа. И голландцы посильно способствовали установлению этого берлинского рекорда.

Но жители страны тюльпанов и ветряных мельниц кроме германской столицы любят также деревню Медебах в Северном Рейне – Вестфалии (260 тысяч визитеров за прошлый год), Зонненберг в Рейнланд – Пфальце (175 тысяч) и Виллинген (150 тысяч) в Гессене. Во все три этих места голландцев привлекают ландшафтные парки. А на берега Мозеля и в Саар их манит возможность снять недорогое бунгало или вовсе провести отпуск в кемпинге, оборудованном в сельском стиле.

Сергей ПЛЯСУНОВ

№4(54), 2011

№4(54), 2011