Главная > Тенденции & прогнозы > УГОЛОК НАУКИ > Как довести бактерии до самоубийства

Как довести бактерии до самоубийства

image_pdfimage_print

Борьба с опасными бактериальными инфекциями, вроде воспаления легких или туберкулёза, отнимает у медиков много сил. Тем более что сейчас появились такие штаммы этих бактерий, которые устойчивы к давно проверенным и прежде эффективным медикаментам – антибиотикам. Причем, по мнению Петера Засса из Института медицинской микробиологии, иммунологии и паразитологии Боннского университета, таких мультирезистентных бактерий становится все больше.

А его коллега – Хайке Брётц-Эстерхельт из Института фармацевтической биологии Дюссельдорфского университета – напоминает, что ацилдепсипептиды вполне действенны против грампозитивных бактерий, в том числе, против одного из злейших врагов всех медиков – стафилококка. «Правда, до сих пор не было известно то, как именно работают эти вещества», – рассказывает она.

Обычные антибиотики, как правило, подавляют определенные реакции в клетках бактерий. Ацилдепсипептиды действуют по-другому. Они вмешиваются в белковый обмен бактерий в ключевых точках, что приводит к разложению определенных белков. По сути дела, бактерии просто кончают жизнь самоубийством, пожирая сами себя. Деление, то бишь размножение этих бактерий постепенно прекращается.

Причем новый антибиотик эффективен не только против стафилококка, но и против стрептококка, вызывающего, к примеру, воспаление среднего уха или легких. Также он подавляет размножение энтерококков, которые считают виновниками инфекций мочевыводящих путей и заражения крови.

Х.Брётц-Эстерхельт подчеркивает, что изучение ацилдепсипетидов пока находится недалеко о начальной стадии. До их выхода на фармацевтический рынок может пройти восемь-десять лет. Однако уже сейчас ученые видят в них не просто новый антибиотик, с помощью которого можно бороться с инфекционными болезнями. Они могут внести серьезный вклад и в изучение патогенов, что, в конечном счете, поможет и противостоять этим бактериям.

Александр ВАРВАРИН

№10(59), 2011

№10(59), 2011