Главная > Открываем старый свет > ТРАДИЦИИ > Кофе покоряет британцев

Кофе покоряет британцев

image_pdfimage_print

Прощай, многовековая английская традиция чаепития! На смену ей уверенно приходит привычка смаковать чашечку крепкого черного кофе. Причем, не один раз в день.

Британцы переживают сейчас настоящий кофейный бум, хотя первое заведение, предлагавшее этот напиток, было открыто неким турком в Оксфорде еще в 1650 году, а к 1675 на островах действовали уже около 3 тысяч кофеен. Сегодня в стране работают более 14 тысяч магазинов и кафе, приносящих их владельцам ежегодно свыше 5 миллиардов фунтов стерлингов. Как показало специально проведенное исследование, удовольствие пить кофе обходится рядовому потребителю напитка примерно в 450 фунтов стерлингов в год (это больше, чем он в среднем платит за электроэнергию), а гурманы выкладывают до 2 тысяч!

Однако это не предел. Кофе постоянно дорожает, и главный производитель этой ценной сельскохозяйственной культуры – Бразилия – предсказывает дальнейший рост цен.

Такой неутешительный для кофеманов прогноз подтверждается модой на черный напиток в Китае и Индии – традиционно «чайных» странах. Спрос на их гигантском внутреннем рынке неизбежно повлияет на мировые цены, которые за минувший год уже почти удвоились.

Кстати
Правительство Венгрии намерено ввести налог на торговлю кофе, который попал в список «слишком соленых и слишком сладких продуктов». В результате килограмм кофейных зерен подорожает на 250 форинтов, или на 86 евроцентов. Власти этой страны считают, что привычка пить кофе плохо отражается на здоровье человека.
1 сентября правительство ввело дополнительный налог, в частности, на соленые галеты, чипсы, сладкое печенье, бисквиты и так называемые энергетические напитки.

№10(59), 2011

№10(59), 2011