«Похудеть на раз-два!»

image_pdfimage_print

Чешская армия – одна из самых полновесных в мире, если судить, конечно, по комплекции ее солдат.

Военные медики бьют тревогу: в профессиональной армии, насчитывающей 22 тысячи человек, вес половины солдат и сержантов превышает норму, а один из каждых семи страдает от ожирения.

Проблема достигла такой остроты, что командование чешской армии требует выделить на борьбу с этим злом 33 евро в месяц на каждого защитника Чехии, а также намерено «прописать» им более активное занятие физической подготовкой.

Современные солдаты-толстяки – одна из излюбленных мишеней чешских карикатуристов, которые сравнивают их с бессмертным литературным персонажем Швейком.

Кстати
Вооруженные силы Чехии – одни из самых мало затратных в НАТО, но правительство намерено и дальше урезывать военный бюджет в условиях финансово-экономического кризиса, что вызывает недовольство руководства альянса.
Очередным шагом на пути сокращения расходов на оборону может стать отказ Праги от находящихся на вооружении истребителей. По мнению чешского правительства, заботу об охране воздушного пространства страны могло бы взять на себя командование НАТО.

№10(59), 2011

№10(59), 2011