Главная > Тенденции & прогнозы > УГОЛОК НАУКИ > Почему девочкам не спится?

Почему девочкам не спится?

image_pdfimage_print

Ученые из Базельского университета письменно опросили 5600 подростков обоего пола об их сновидениях. И что же?

Прежде всего, примерно 20% опрошенных признались в том, что на утро обязательно вспоминают свои сны. А 30% не могут этого сделать никогда или почти никогда. Что же оставшаяся половина? С ними такое случается редко или время от времени.

Причем, у девочек и мальчиков все обстоит по-разному. Если применить шестибалльную шкалу, то можно подтвердить, что первые вспоминают о своих снах заметно чаще (4,9), чем вторые (4,2). Для взрослых эта закономерность была установлена раньше, а вот среди подростков подобного рода исследования, по словам Сержа Бранда из психиатрической клиники при Базельском университете, до сих пор не проводились.

Выяснилось также, что девочки спят хуже мальчиков и чаще просыпаются. «Поэтому они быстрее переходят от сна к бодрствованию, что повышает шанс запомнить свои сны», – говорит исследователь. – Да и вообще девочки в принципе придают большее значение своему внутреннему миру, чем мальчики».

Из всех опрошенных 63% сообщили, что их сны порой или зачастую связаны с ними самими. А таких, у кого это не случается никогда или очень редко, насчитывается 23%.

На многих опрошенных сны оказывают заметное воздействие: 39% сообщили, что сон может определить их настроение на весь следующий день. Правда, тех, кто почти или совсем не поддается этому воздействию все же больше – 48%.

В противоположность ночным кошмарам воспоминание о нормальных снах указывает на хорошее здоровье и настроение. Например, те мальчики и девочки, которые пребывают в благом расположении духа и утверждают, что отлично спят, чаще могут вспомнить свои сны.

Заметную роль играют и творческие способности. Те, кто оценивает себя как личность творческую, чаще указывают, что помнят увиденное во сне. Правда, пока ученые не могут ответить на вопрос о том, что первично: то ли креативность приводит к лучшему запоминанию снов, то ли воспоминания о необычных снах стимулируют творческие способности.

Александр ВАРВАРИН

№9(58), 2011

№9(58), 2011