Главная > Тенденции & прогнозы > УГОЛОК НАУКИ > Все дело в чувстве меры

Все дело в чувстве меры

image_pdfimage_print

Члены международного научного форума по исследованию воздействия алкоголя – речь идет о 30 авторитетных медиках и ученых – подвергли критике доклад Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), исследующий взаимосвязь потребления алкоголя и состояния здоровья в мире.

Скажем, германский врач Ульрих Кайль выступает против бездумной демонизации алкоголя. «Стакан пива или вина в день помогает избежать многих тягот, связанных с возрастом», – поясняет он. То есть, дело не в спиртном, а в его разумном потреблении.

Исследования последних 30 лет доказывают, что люди, умеренно потребляющие алкоголь, меньше подвергаются риску пострадать от заболеваний коронарных сосудов сердца, инсульта, диабета, старческого слабоумия и остеопороза, чем те, кто отказывается от спиртного вовсе, уверяет У.Кайль. И члены форума с ним вполне солидарны, а доклад ВОЗ они подвергают осуждению за предвзятость и односторонний подход к проблеме.

В маленькой бутылке пива (объем – 0,33 литра, крепость – 5 объемных процентов) содержится 13 граммов чистого спирта, а в стакане вина (0,2 литра и от 11 до 13 объемных процентов) примерно 20 граммов. Воздействие этих количеств алкоголя на организм достаточно хорошо изучено, поясняет У.Кайль. Повышается содержание «хорошего» холестерина (HDL -холестерин), отмечается благоприятное воздействие на фактор свертывания крови. Медики даже сравнивают действие спирта с тем, которое оказывает разжижающий кровь аспирин. Разумеется, члены форума люди здравомыслящие – и никто из них не ратует за увеличение потребления алкоголя. Но надо же соблюдать справедливость и сохранить отношение к спиртным напиткам и их осмысленному использованию как к культурному достоянию, традиции, насчитывающей многие десятки столетий.

Никому не придет в голову оспаривать очевидные факты: по данным ВОЗ каждый год в мире от злоупотребления спиртным гибнет 2,5 миллиона человек. Большинство из них расстается с жизнью в результате несчастных случаев, однако причиной смерти многих становится цирроз печени, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания.

Больше всего спиртного потребляется в странах Северного полушария, хотя не отстают Аргентина, Австралия и Новая Зеландия, находящиеся на противоположной стороне земного шара. Меньше всего пьют в мусульманских странах, что тоже вполне предсказуемо. Согласно данным ВОЗ в мировом масштабе почти в четырех процентах всех смертных случаев виновен алкоголь. Среди погибших 320 тысяч человек в возрасте от 15 до 29 лет. В этой возрастной группе алкоголь послужил причиной смерти 9% расставшихся с жизнью.

В Европе пальму первенства по потреблению спиртного надо вручить Боснии и Герцеговине. Там на душу населения выпивается 56 литров чистого спирта. В пересчете на привычный 40-процентный масштаб это 140 литров. Причем большую часть – 73% – боснийцы заглатывают именно в виде крепкого спиртного.

Для сравнения: в недалеко отстоящей от БиГ Австрии, стране с давними винодельческими традициями, тем не менее, больше всего пьют пива – начиная с 15-летнего возраста, его любителей насчитывается 53%. Затем следуют потребители вина – 32%. Поклонники крепких спиртных напитков заметно отстают со своими 13%. Если исключить принципиальных абстинентов и детей, то на пьющую австрийскую душу населения приходится 15,7 литров «чистого» в год. При этом дамы, как легко можно было ожидать, ведут себя куда сдержаннее, принимая 9,5 литра. Тогда как мужчины – вдвое больше, 21,9 литра.

Антон ЧАРКИН

№9(58), 2011

№9(58), 2011