Главная > Финансы & банки > Энергетика > Прощай, «лампочка Ильича»?

Прощай, «лампочка Ильича»?

image_pdfimage_print

Привычные электрические лампочки накаливания мощностью более 40 ватт не должны с 1 сентября появляться в продаже ни в одной стране Европейского Союза. Это – результат решения брюссельских чиновников, которое им легко удалось провести через Европейский Парламент и национальные законодательные органы. По некоторым расчетам, меньшее потребление электричества должно снизить нагрузку на теплоэлектростанции и, тем самым, внести вклад в защиту окружающей среды.

Любопытно, что ни в 2003 году, когда с соответствующей «экологической инициативой» выступила тогдашняя член Еврокомиссии Маргот Вальстрем, ни в 2005-м, когда эта директива в ЕС была оформлена законодательно, ни тремя годами позже, когда она вошла в законодательство всех стран Союза, это намерение не вызывало недовольства. Лишь в Германии наиболее предусмотрительные покупатели стали запасаться «лампочками Ильича». И вот теперь первыми спохватились шведы: с приближением длинных зимних ночей в их стране близ Полярного круга они осознали, что придется жить при тусклом искусственном освещении. И наконец-то вспомнили, что инициатива их соотечественницы госпожи Вальстрем не обсуждалась не только общественностью, но и политиками, а получила путевку в жизнь исключительно благодаря аппаратным играм, к которым прибегли чиновники.

Но ведь на замену должны придти энергосберегающие лампы! – твердят в Брюсселе. Увы, это слабое утешение для скандинавов.

Во-первых, яркость новых изделий гораздо слабее привычных; во-вторых, они в разы дороже; в-третьих, содержат ртуть, и, значит, небезопасны для здоровья людей. Есть и четвертая причина: пока толком никто не знает, как утилизировать использованные лампы, содержащие ртуть – они ведь тоже когда-то перегорают.

Некоторые европейцы задают и пятый вопрос: не ожидает ли их новый неприятный сюрприз? Ведь сейчас в Брюсселе активно рассматривается возможность перехода на многие «экологически чистые» бытовые приборы, такие как пылесосы, фены, сушилки для белья, вентиляторы, кофемолки…

№9(58), 2011