Главная > Финансы & банки > Транспорт > ЕС: автострады станут безопаснее

ЕС: автострады станут безопаснее

image_pdfimage_print

Власти Европейского Союза принимают все новые меры для обеспечения безопасности на автомобильных дорогах. Важным шагом в этом направлении стало решение Брюсселя оборудовать, начиная с 2015 года, все автомобили специальными устройствами, автоматически или в ручном режиме оповещающими службы спасения о дорожно-транспортных происшествиях.

Новая технология незамедлительно передаст сигнал S.O.S. даже в том случае, если водитель потеряет сознание во время движения. Она быстро и точно сообщит место, в котором случилась авария. Дополнительная нагрузка при этом ляжет на операторов мобильной связи, но власти ЕС и европейский бизнес понимают, что игра стоит свеч, ведь самое дорогое – это жизнь человека.

Уже сегодня во многих странах Союза статистика смертности на автострадах впечатляет низким показателем. Например, в Германии это около 5 тысяч жертв в год, по сравнению с российскими 26 тысячами. И это при том, что автомобильный парк ФРГ в два раза больше, чем в России.

Одновременно «двадцать семь» унифицируют дорожные правила и необходимые документы. Это позволит в январе 2013 года ввести в действие единое водительское удостоверение для всех стран-членов ЕС.

№9(58), 2011

№9(58), 2011