Главная > Финансы & банки > Транспорт > На дороге всякое случается

На дороге всякое случается

image_pdfimage_print

Два германских «самоделкиных» из провинциального нижнесаксонского района Вехта не просто состряпали своими силами множество недопустимых «улучшений» своего «Фольксвагена», но и, прекрасно отдавая себе отчет в том, что на дорогу такую машину полиция не позволит выпустить, изладили государственный регистрационный номер. Правда, из картона.

Когда они заметили патрульную машину полиции, то попытались от неё скрыться. Не вышло. «Буллен» («быки», обидное прозвище германских полицейских – Прим. ред.) быстро загнали их в междомовый проезд и остановили. Теперь двум 25-летним конструкторам придется отвечать за многочисленные нарушения закона, коих набралось столько, что мало не покажется.

А вот двух приезжих из Казахстана, может быть, и не назовешь большими мастерами по ремонту автомобилей, но уровень исполнения погрузочных работ они продемонстрировали близкий к гениальности. Даже полицейские, которые за годы службы чего только не навидаются, и те в удивлении протирали глаза: да, полно, не снится ли нам это?

Машина у этих гостей Германии упорно отказывалась ехать, поэтому они погрузили её… в микроавтобус. А поскольку в обычном положении она туда не входила, то положили её набок, заботливо защитив от царапин матрасом и одеялами.

Несмотря на продуманную до миллиметра работу, задние двери у микроавтобуса все же не закрывались, и полиция, поборов первоначальное удивление, все же остановила их на автобане А-1 неподалеку от Гамбурга. Для пассажиров в микроавтобусе места почти не оставалось: они были буквально прижаты к приборной доске, но один из них при этом как-то умудрялся вести машину.

Несмотря на то, что лежавшая на боку «Тойота» была не краденая, ехать гениям погрузки дальше не разрешили. А нечего нарушать правила перевозки автомобилей!

Своеобразный стиль вождения продемонстрировал бельгийский турист на хорватских дорогах. Полиция остановила его после того, как он проехал по автобану 30 километров. Задним ходом. Зачем? Просто он хотел как можно быстрее добраться до придорожной закусочной на трассе Загреб – Белград. Его рассеянная жена оставила там сумку со всеми документами. Теперь, несмотря на своеобразный водительский подвиг, придется отвечать за нарушение правил передвижения по автобану.

А вот 45-летняя немецкая водительница правил езды не нарушала, чего нельзя сказать о правилах остановки. Что уж ей там не понравилось в работе двигателя, сказать трудно. Но встала она «мастерски» – в среднем ряду трехполосной трассы. И пошла себе открывать капот. У двух шедших сзади авто не было возможности ни перестроиться, ни нормально затормозить. Результат: три серьезно помятых машины. И необходимость крупно раскошеливаться.

Зато норвежец, приехавший погостить в Баварию, был бы и рад нормально продолжить движение, да бензин весь вышел. Что бы сделали в этой ситуации вы? Правильно, достали бы из багажника канистру и уныло поплелись на ближайшую бензоколонку. Но гость из самой северной скандинавской страны оказался не так прост. Канистру-то он взял, но присовокупил к ней еще роликовые лыжи и палки. И на всем этом снаряжении дунул назад по автобану, где была запримеченная им заправка. Прокатился, купил, понесся обратно. И уже на самом подъезде к авто его сцапала полиция: автобан все же не лыжня. Да, надо заплатить штраф, зато можно ехать дальше. В автомобиле.

Зато для веселой компании румын автопробег по европейским дорогам закончен, во всяком случае – на какое-то время. Путешествовали эти люди из Ирландии в родную Румынию и, как знать, добрались бы до места назначения, не вмешайся германская полиция. Ей почему-то не понравилось, что в авто, предназначенном для пяти человек, едут 23 – 12 взрослых и 11 детей. Не считая багажа, в основном наваленного на крышу. Как уж они там втиснулись в многострадальный микроавтобус – бог весть.

Остановило их только то, что одно из задних колес, видимо, не выдержало перегрузки и спустило. А когда, воспользовавшись незапланированной остановкой, из авто, как клопы из старого дивана, посыпались веселые странники, полицейский патруль не мог пройти мимо этого безобразия. Теперь 29-летнему водителю предъявят обвинения – одному из всего табора.

№9(58), 2011

№9(58), 2011