Главная > Открываем старый свет > Век учись > Греция: студентов заставят стараться

Греция: студентов заставят стараться

image_pdfimage_print

В разгар тяжелейшего кризиса парламентарии Греции сумели преодолеть разногласия и подавляющим большинством голосов одобрить законопроект о реформе высшего образования. Многие в Элладе считают его если не судьбоносным, то самым важным в области просвещения за последние 30 лет.

Традиционно греческое государство затрачивает на обучение каждого студента едва ли не больше любой другой страны Европейского Союза. Однако результат этих финансовых усилий весьма печален: на получение степени бакалавра местной учащейся молодежи требуется в среднем более 7,5 лет! Многие «вечные студенты» не обременяют себя учебой, предаваясь развлечениям или активно занимаясь политикой. К тому же ежегодно около 30 тысяч греков отправляются на учебу за границу, а затем многие молодые специалисты, столь необходимые на родине, остаются за рубежом.

Радикально изменить ситуацию, в то же время не прибегая к приватизации университетов (у власти ведь находятся социалисты!), призвана намеченная реформа. Главная заслуга в ее разработке принадлежит министру образования Греции Анне Диамантопулу. Эта бывшая член Европейской Комиссии, отвечавшая за социальную политику ЕС, предложила, в частности, ограничить время учебы на бакалавра четырьмя годами, лишить студентов права участвовать в выборах руководства вузов, допустить в их правление «посторонних» деятелей, а частным спонсорам разрешить финансировать научные работы.

Ректоры большинства университетов негативно отреагировали на предстоящую реформу, поскольку им придется подать в отставку, чтобы преподаватели смогли избрать новые администрации. По понятным причинам в восторге от грядущих изменений и далеко не все студенты. Но инициаторы перемен полны решимости модернизировать систему высшего образования, поскольку без этого невозможен прогресс страны.

№9(58), 2011

№9(58), 2011