Главная > Открываем старый свет > Привычки и Нравы > Похвалите его, здоровее будет

Похвалите его, здоровее будет

image_pdfimage_print

Исследование, проведенное научно-исследовательским институтом, работающим при германской больничной кассе АОК, показало, что тот, кто получает регулярные похвалы от начальства, реже болеет. Те, чья работа заслужила признание руководства и коллег, имеют меньше проблем со здоровьем и охотнее отождествляют себя с организацией, в которой трудятся.

Однако, такие идиллии в Германии отнюдь не стали правилом. «Даже в тех случаях, когда заслуги человека совершенно очевидны, похвалы он удостаивается не чаще чем в половине случаев», – поясняет Хельмут Шрёдер, один из авторов исследования, которое охватило 147 предприятий и вовлекло в опрос 28 223 человека.

Итак, 54,55 не получают похвал от руководства никогда или очень редко, а 41,55 говорят, что перед принятием важных решений их мнением никто из начальства не интересуется.

Руководителям предприятий тоже не позавидуешь. На нижнем и среднем руководящем уровне многие страдают от сильного перенапряжения, нехватки времени, высокой интенсивности работы. Поболеть дома они могут себе позволить не больше 4,8 дней в год, а в остальные дни перемогают свои хвори на рабочем месте. А если заболевают всерьез, то все равно выходят на работу, не долечившись до конца.

При этом средняя продолжительность отсутствия на работе по болезни составляет 17,6 дней. Эта цифра выведена из данных, касающихся более чес 10 миллионов трудоспособных немцев, застрахованных в АОК. Самая частая причина пропуска – это заболевания и травмы мышц и костей – 24,2%, ранения – 12,9%, заболевания верхних дыхательных путей – 12 процентов, психические заболевания – 9,3%. По последней группе болезней за минувший год отмечен рост – 0,7%.

Варвара МИЩЕНКО

№9(58), 2011

№9(58), 2011