Ум за разум

image_pdfimage_print

Психические заболевания в Европе множатся

Число душевно больных в Европе не уменьшается, что заставляет отнести это прискорбное явление к разряду одной из самых злободневных проблем, имеющей, как минимум, три аспекта: медицинский, экономический и социальный. Такие выводы содержатся в исследовании германских ученых, которое длилось три года и охватило граждан 30 государств: 27 стран Евросоюза плюс Исландия, Норвегия и Швейцария.

«Умственные расстройства стали крупнейшим вызовом для здоровья европейцев в XXI веке», – говорится в докладе. Причем только одна треть потенциальных пациентов получают квалифицированную помощь. «Теми же, кого лечат, начинают заниматься с опозданием на несколько лет и редко с применением должной и самой современной терапии», – констатирует Ганс Ульрих Витчен, глава Института психологии и психотерапии при Дрезденском университете, возглавлявший научные изыскания.

В ходе изучения этой темы были выбраны 100 основных заболеваний, включающие шизофрению, эпилепсию, болезнь Паркинсона, множественный склероз, а заодно сопровождаемая чувством тревоги и бессонницей депрессия, которая в наши дни квалифицируется как все возрастающая угроза здоровью людей в век «информационной автострады («инфобан») и стрессовых сверхнагрузок на нервную систему.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже предостерегала, что к 2020 году депрессия станет вторым по значимости заболеванием, не разбирающим возрастов. Увы, это мрачное пророчество, говорит сегодня Ганс Ульрих Витчен, сбылось раньше, чем ожидалось.

Последнее подобное обследование проводилось в 2005 году и касалось стран с общим населением в 301 миллион. Тогда оказалось, что от мозговых болезней страдает 27%. Сейчас целевой аудиторией стали 514 миллионов европейцев. Установлено: доля затронутых разными психическими болезнями равна 38%, что составляет почти 165 миллионов человек.

Для этих 165 миллионов определены четыре главных врага, которые сокращают их жизнь: деменция альцгеймеровского типа и сердечно-сосудистые нарушения, алкогольная зависимость, инсульты и… депрессия.

Владимир МИХЕЕВ

№9(58), 2011

№9(58), 2011