Главная > Открываем старый свет > Только факты > Как хорошо быть генералом!

Как хорошо быть генералом!

image_pdfimage_print

А их, генералов этих, в австрийской армии насчитывается ни много ни мало 207 человек. На 15 тысяч профессиональных солдат. «По крайней мере, хоть в этом отношении наше войско может причислить себя к мировым лидерам», – едко замечает венская «Прессе».

Депутат парламента от партии «зеленых» Петер Пильц, узнав эту цифру от министра обороны Норберта Дарабоса в ответ на свой запрос, прокомментировал её так: «По числу генералов мы – великая держава, больше ничем наша армия устрашить противника не может».

Собственно титул «полного» генерала в Австрии имеют всего три военнослужащих. Один недавно смещенный – начальник генерального штаба Эдмунд Энтахер – и два резервиста. Однако есть в альпийской республике и другие генеральские звания – генерал-лейтенант, генерал-майор и бригадир.

Так вот генерал-лейтенантов сейчас в стране семь, и именно они составляют высшее руководство министерства обороны и вооруженных сил. Среди них, к примеру, исполняющий обязанности начальника генштаба Отмар Комменда или командующий вооруженными силами Гюнтер Хёфлер.

Ступенью ниже стоят 12 генерал-майоров и 139 бригадиров. Из этих последних большая часть служит отнюдь не в войсках, а в министерстве, а то и вовсе в аппаратах военных атташе за рубежом, то бишь, к управлению войсками отношения эти люди вовсе не имеют.

Таким образом, подсчитала «Прессе», в частях подвизаются 159 генералов, то есть по одному на каждые сто профессиональных солдат, стоящих сейчас в республике под ружьем. Еще 17 генералов есть в милиции – так в Австрии называют запасников первой категории, периодически призываемых на военные сборы – и 31 – в резерве.

«Одно ясно: если министр обороны Норберт Дарабос хочет добиться своей цели – создания профессиональных вооруженных сил, то число генералов ему придется сократить. Офицеров министр намерен оставить 2000 вместо нынешних 2800. А вот на сколько меньше ему нужно генералов, он пока не решил».

Антон ЧАРКИН

№9(58), 2011

№9(58), 2011