Главная > Финансы & банки > Экономика > Испания: «золотое правило» – против кризиса

Испания: «золотое правило» – против кризиса

image_pdfimage_print

Впервые с 1978 года конституция Испании должна претерпеть важное изменение: правительство и лидеры оппозиции достигли договоренности внести в Основной закон королевства поправку, ограничивающую размер государственного долга. Объявление о сенсационном соглашении глава правительства, социалист Хосе Луис Родригес Сапатеро сделал в парламенте страны.

Преодолеть разногласия и замахнуться на святое и, тем самым, попытаться успокоить европейский финансовый рынок их подвигла необходимость принятия антикризисных мер. Этот вопрос настолько срочный, что решено обойтись без проведения референдума. Правда, поправка вступит в силу не ранее 2018 года, и с той поры администрации на всех уровнях – центральном, автономий и муниципалитетов – не должны расходовать больше средств, чем будет выделяться из бюджета: в 2020 году допускаемый дефицит для центрального правительства не превысит 0,14% ВВП, для автономных – 0,14%, а муниципальным властям предстоит отчитываться за полностью сбалансированный бюджет. Однако эти цифры будут устанавливать ежегодно Европейская Комиссия и/или парламент Испании, и они не будут фигурировать в конституции.

Левое крыло Испанской социалистической рабочей партии подвергло критике руководителя правительства, усмотрев в этом шаге неизбежное сокращение расходов на социальные нужды и обвинив в уступках нажиму правой оппозиции: лидер Народной партии Мариано Рахой давно настаивал на этой мере. Впрочем, критика Х.Л. Родригеса Сапатеро за этот подарок консерваторам не навредит его имиджу, поскольку ранее он объявил о решении не выдвигать свою кандидатуру на предстоящих в ноябре досрочных парламентских выборах.

Следует отметить, что с инициативой введения такого жесткого лимита странами зоны евро как некоего «золотого правила» в середине августа выступили совместно канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози. Кстати, в Германии это правило введено в конституцию республики еще в 2009 году, и пока это единственная страна еврозоны, в которой оно действует. Соответствующая статья Основного закона предусматривает, что ограничение госдолга в размере 0,35% от ВВП будет достигнуто к 2016 году, и это решение должно соблюдаться всегда, за исключением таких форс-мажорных обстоятельств, как природные катаклизмы и тяжелые экономические кризисы.

До сих пор единственная поправка в конституцию Испании была внесена в 1992 году в связи с необходимостью адаптировать страну к Маастрихтскому договору – было предусмотрено наделение иностранцев правом быть избранными на муниципальных выборах. В 2004 году правительство Х.Л.Родригеса Сапатеро предлагало внести в Основной закон несколько поправок, главной из которых было предоставление права принцессам наследовать корону. Но, несмотря на то, что по этому вопросу существовал консенсус практически всех партий, реформировать конституцию отказались во избежание возникновения дестабилизирующих дискуссий о судьбе монархии.

№9(58), 2011

№9(58), 2011