Главная > Финансы & банки > Экономика > Из фермеров – в электроэнергетики

Из фермеров – в электроэнергетики

image_pdfimage_print

Стремление к замене традиционных источников энергии возобновляемыми способствует «индустриализации» сельского хозяйства Европы, которая, в свою очередь, влечет за собой «пролетаризацию» и без того немногочисленного крестьянства.

Это явление особенно очевидно на примере Италии, где уже несколько лет жители села охотно отказываются от привычных видов земледелия и животноводства, чтобы заняться более выгодным производством биомассы. Она служит сырьем для биогаза – экологически более чистого, чем каменный уголь или нефтепродукты, источника энергии.

Но отнюдь не защита окружающей среды – главный стимул производителей биомассы: они нацелены на извлечение более высоких прибылей, а также на получение щедрых субсидий Европейского Союза. Результат этого бума – сокращение производства традиционных сельскохозяйственных культур, истощение почвы.

В частности, в долине реки По все больше плодородных земель крестьяне засеивают кукурузой. Там же растет число элеваторов для ее переработки в биомассу и мини-электростанций, которые строятся непосредственно на землях фермеров, а они становятся рабочими этих небольших предприятий. Обычно мощность электрогенераторов не превышает 1 мегаватта, но при цене в 28 евроцентов за киловатт-час эти установки обеспечивают значительную экономию средств на электроэнергию и приносят прибыль при ее продаже. Уже сегодня только в провинции Кремона действуют не менее 130 таких установок, а плантации кукурузы занимают четверть всех возделываемых земель региона.

Однако итальянские экологи не восторге от этих показателей: они с тревогой указывают на то, что выращивание кукурузы требует очень много пресной воды и химических удобрений. Кроме того, высокая рентабельность производства биомассы подталкивает спекуляцию земельными участками, цена которых становится недоступной фермерам, занимающимся традиционными видами сельского хозяйства. Таким образом, в Италии повторяется процесс, имевший место на севере Европы, где большие площади земли были распроданы под ветряные установки по выработке электроэнергии. Это беспокоит многих европейских экономистов, которые напоминают, что продовольственная проблема обостряется в глобальном масштабе.

№9(58), 2011

№9(58), 2011