Главная > Дневник событий > Турция и Кипр: противостояние обостряется

Турция и Кипр: противостояние обостряется

image_pdfimage_print

Турецкое правительство предупредило: если ЕС передаст Кипру, как это предусмотрено, очередь на председательство в руководящих органах «двадцати семи», то Анкара прекратит отношения с Брюсселем. Никосия должна взять на себя бразды правления Союзом 1 июля 2012 года.

«Если не будут завершены переговоры по мирному урегулированию на Кипре, а ЕС сделает очередным председателем Южный Кипр, то наступит настоящий кризис между Турцией и ЕС, – сказал турецкий вице-премьер Бешир Аталай. – Мы заморозим отношения с Брюсселем».

Турция не признает Кипр («Южный Кипр», по турецкой терминологии), который не только занимает место в ООН, но и в массе других международных структур, включая ЕС. Зато Анкара поддерживает и признает Северный Кипр – часть острова, где проживает преимущественно турецкое население. Она откололась от южной, где живут в основном греки-киприоты, в 1974 году. Проблема кипрского урегулирования с тех пор стоит на повестке дня, но дело не двигается уже много десятилетий.

Заявление турецкого вице-премьера напомнило, что переговоры между Анкарой и Брюсселем о приеме Турции в ЕС стоят на мертвой точке. Оно может показывать, что турецкие власти теряют терпение и стратегически переориентируют свою внешнюю политику. Другими признаками смены вех стал очередной этап обострения отношений между Турцией и Израилем, а также откровенная поддержка Анкарой новых режимов, пришедших к власти в результате бурных событий в Тунисе, Египте и Ливии. Турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган, кстати, оказался первым зарубежным лидером, совершившим турне по столицам этих трех стран, выразив им свою безоговорочную поддержку. Турецкая политическая и экономическая модель, кстати, становятся образцом для многих мусульманских стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Турецкое руководство не ограничилось высказываниями Б.Аталая на нынешнем этапе полемики с ЕС и Кипром. Министр энергетики Турции Танер Йылдыз предупредил Никосию: если Кипр осуществит план и начнет поиски нефти и газа в прибрежных водах, то турецкая сторона займется подобными же работами. В случае необходимости, ее можно будет проводить под прикрытием военных кораблей.

Анкара расценила планы кипрской стороны, делимитировавшей шельф с Израилем и договорившейся о ведении работ с американской компанией «Ноубл энерджи», как политическую провокацию.

Ранее, в начале сентября, Р.Тайип Эрдоган в интервью катарской телекомпании «Аль-Джазира» предупредил Израиль об опасности сотрудничества с Кипром. По его словам, Турция не уступит право участвовать в контроле вод в этой части восточного Средиземноморья и не позволит в одностороннем порядке эксплуатировать природные богатства региона.

Светлана ФИРСОВА

№9(58), 2011

№9(58), 2011