Главная > Дневник событий > Персона > Гирт Вилдерс снова оскорбил пророка

Гирт Вилдерс снова оскорбил пророка

image_pdfimage_print

Прямо накануне суда, возобновившегося в Амстердаме 13 апреля, лидер радикально правой Партии свободы Гирт Вилдерс позволил себе в очередной раз эпатировать добропорядочную публику и раззадорить своих сторонников абсолютно не политкорректным высказыванием в адрес пророка Мохаммеда. Теперь сторона обвинения сможет без всяких трудов, как минимум, пригвоздить его к позорному столбу за богохульство и оскорбление представителей одного из ведущих вероисповеданий. А, как максимум, в случае безусловного доказательства его вины, Вилдерс может угодить в тюрьму на год или заплатить штраф в размере порядка 8 тысяч евро.

Такое наказание голландское правосудие предусматривает за скандальное сравнение ислама с нацизмом. Вилдерсу мало, что после того как стали поступать угрозы физической расправы, ультраправому политику была предоставлена круглосуточная охрана за счет налогоплательщиков.

Какой фортель выкинул Вилдерс на этот раз? В журнале HP / De Tijd этот депутат голландского парламента объявил, что «исторически, Мохаммед был варварским лидером банды разбойников из Медины. Без всякого зазрения совести они грабили, насиловали и убивали». Он вступился за некую феминистку в Австрии, которую приговорили к штрафу за то, что она назвала пророка педофилом и тем самым оскорбила ислам как религию. «Это правда», – утверждает Вилдерс, ссылаясь на собственное признание Мохаммеда, что он однажды взял себе жену, которой было девять лет.

Дальше Вилдерс наговорил больше: мол, у пророка были параноидальные состояния и он страдал от комплекса неполноценности.

В принципе ничего нового Вилдерс не сказал. Его репертуар известен. Однажды, выступая на совещании Союза патриотов в Нью-Йорке, патриот Вилдерс умело подыграл аудитории, заявив: «Америка – это последнее спокойное пристанище человечества. Через одно или два поколения Америка сама себя спросит: кто погубил Европу?». Сообщив публике, что в Европе сегодня проживают 44 миллиона мусульман, Вилдерс привел прогноз ученых из американского Университета Сан-Диего: через 12 лет почти четверть населения Европы будет состоять из мусульман.

А следом Вилдерс пропел осанну хозяевам: «Мы, возможно, находимся на последней стадии исламизации Европы. Стало совершенно ясно, что это представляет опасность для будущего самой Европы, но это еще шаг к Америке и прямая опасность для выживания Запада. США – последний бастион западной цивилизации, – защиты от исламизации Европы».

Можно было бы отмахнуться от этих заявлений как от назойливой мухи, но есть два обстоятельства, не позволяющие этого сделать. Во-первых, партия Вилдерса держит в своих руках ключ к выживанию нынешнего правительства Голландии, выступая в роли балансира. Во-вторых, достаточно посмотреть обсуждение на форумах крупных СМИ и посты на персональных блогах, чтобы убедиться: противников того, что называют «исламизацией Европы» становится все больше, и они набирают силу, в том числе электоральную. Стоит почитать комменты, как становится ясно: толерантность заканчивается там, где речь заходит об исламском факторе в современной Европе.

Владимир МИХЕЕВ

№4(54), 2011

№4(54), 2011