Главная > Дневник событий > Иммиграция > Патрули вокруг Лампедузы

Патрули вокруг Лампедузы

image_pdfimage_print

Фронтекс, пограничное агентство Европейского Союза, намерено расширить зону патрулирования вокруг итальянского острова Лампедуза и продлить время действия этих мер до августа. Причина в том, что поток нелегальных мигрантов из Туниса в Италию не только не иссякает, но продолжает нарастать.

«По причине заметного роста иммиграционного давления на Италию и, в особенности, на остров Лампедуза, Фронтекс расширяет зону совместной операции «Гермес» и продляет срок её действия до пяти месяцев, ставя перед собой цель упрочить возможности пограничного контроля в Центральном Средиземноморье», – говорится в заявлении для прессы, сделанном этим агентством.

На помощь итальянской береговой охране придут дополнительно два самолета – голландский и португальский. Это значительно облегчит дело, поскольку до сих пор в операции участвовал всего один самолет, базирующийся на Пантеллерии – маленьком островке у западного берега Сицилии. По данным береговой охраны, оттуда же придется работать и другим самолетам, поскольку на Лампедузе для них слишком коротка взлетно-посадочная полоса.

На подвергшийся форменному нашествию остров не будут направлены сотрудники Фронтекса, не предусмотрено и выделение дополнительных средств, хотя это и могло бы ускорить переправку мигрантов с Лампедузы на материковую часть Италии, заявила официальный представитель агентства.

Сейчас бюджет операции составляет 2,6 миллиона евро. В эту сумму входят и компенсации, выделяемые Риму на вывоз нелегалов в миграционные центры, расположенные на Сицилии и в Южной Италии, в которых уже работают 20 экспертов Фронтекса. Кроме того, Риму могла бы быть выделена дополнительная финансовая помощь в рамках Фонда чрезвычайного финансирования, составляющего 25 миллионов евро, но Европейская Комиссия заявила, что пока формального запроса к ней не поступало.

Ситуация в порту Лампедузы продолжает накаляться, поскольку около 2 тысяч нелегалов спят под открытым небом. Они лишены даже элементарных санитарно-технических удобств.

Как сообщил представитель Красного Креста на Лампедузе Томмазо Дилла Лонга, «напряжение нарастает и прибывающие мигранты разочарованы увиденным». «Сложилась неприемлемая ситуация. Они не могут принять душ, они спят на холмах, окружающих порт», – сокрушается он.

По его мнению, сейчас может помочь только увеличение транспортных мощностей, задействованных в операции, чтобы нелегалов можно было быстрее вывозить с Лампедузы. «Немыслимо даже предположить, что остров сумеет справиться с 5 тысячами мигрантов», – сказал он, добавив, что порой прибывает до тысячи нелегалов в день. Самолетами удается вывозить по 60-70 человек за один полет, а военные корабли берут на борт до 700-800 человек.

Стоит добавить, что коренное население Лампедузы составляет всего около 6 тысяч человек. Причем, на острове нет собственных источников чистой пресной воды, и её завозят с Сицилии – паромом.

Но отнюдь не только злосчастная Лампедуза стала центром притяжения нелегальных мигрантов из Северной Африки. К примеру, согласно данным Финансовой гвардии, осуществляющей спасательные операции на море, у Сиракуз, что на юго-восточном берегу Сицилии, был перехвачен баркас, в котором находились 44 пассажира из Турции, Сирии и Ирака. Среди них были 11 женщин, две из которых беременны, и семь детей.

Александр ВАРВАРИН

№4(54), 2011

№4(54), 2011