Главная > Дневник событий > Андорра: правоцентристы возвращаются к власти

Андорра: правоцентристы возвращаются к власти

image_pdfimage_print

В крошечном княжестве Андорра, затерявшемся в восточных Пиренеях между Испанией и Францией, и широко известном любителям горнолыжного спорта, в начале апреля состоялись всеобщие выборы. Победу одержал кандидат от правоцентристской партии «Демократы за Андорру» Антони Марти. Он и возглавит новое правительство карликового государства с населением немногим более 85 тысяч человек.

Это были шестые по счету выборы в парламент – Генеральный Совет – после принятия конституции в 1993 году. Коалиция во главе с Антони Марти заручилась поддержкой 55% избирателей и получила 23 места из 28 в законодательном органе. Остальные 5 достались правившим в последние два года социал-демократам во главе с Жауме Бартумеу.

Он был вынужден объявить досрочные выборы из-за недостаточной поддержки в парламенте проекта более жесткого бюджета и закона о введении в стране налога на добавочную стоимость (НДС). Правительство пошло на этот шаг не от хорошей жизни: финансово-экономический кризис докатился и до карликовой курортной страны.

Теперь новому главе правительства, архитектору по профессии, придется столкнуться с этими вызовами и постараться не снизить уровень жизни населения, а также расширить связи с Европейским Союзом.

В прошлом году Андорра покинула список стран и регионов, которые служат международными «налоговыми гаванями». Власти согласились обмениваться финансовой и налоговой информацией с Францией и Испанией, что позволит улучшить взаимодействие этого государства с ЕС в целом.

По своему политическому устройству древняя Андорра – парламентское княжество, имеющее сразу двух глав государства – президента Франции Николя Саркози и епископа Урхельского Жоана-Энрика Вивеса (Испания). Официальный язык Андорры – каталанский, основной источник дохода – туризм.

Игорь ЧЕРНЫШОВ

№4(54), 2011

№4(54), 2011