Главная > Дневник событий > Франция: новый департамент

Франция: новый департамент

image_pdfimage_print

Сто первый департамент появился во Франции. Им стала Майотта, небольшой остров в Индийском океане, на полпути между Мадагаскаром и Коморскими островами. До сих пор он имел более низкий статус департаментского объединения, что предполагало гораздо иной уровень самоуправления и, главное, финансирования.

Его население отказалось от независимости в 1975 году, а в 2009 году на референдуме проголосовало за превращение в департамент. Главное здесь – не столько формирование департаментских органов власти и соответствующей структуры управления, сколько подтягивание социально-экономических стандартов к французскому уровню. Это будет происходить постепенно и займет 20-25 лет. Процесс касается разных сторон жизни и предполагает как введение на Майотте минимальных социальных стандартов, так и налогообложения, соответствующего принятому в метрополии. Если выплаты из казны те майоттцы, которым они положены, были бы рады получить хоть сегодня, то вряд ли то же самое можно сказать о готовности платить аналогичные налоги.

Доход местных жителей существенно ниже, чем в метрополии, и составляет треть ближайшего заморского департамента Реюньон, находящегося в этой же части Индийского океана, но гораздо выше, чем на недалеких Коморских островах, которые в 1974 году предпочли независимость.

Площадь нового департамента – 374 кв. км. Там проживают немногим меньше 200 тысяч человек, из которых почти половина – иностранцы, абсолютное большинство исповедует ислам. Он будет 5-м заморским департаментом, остальные 96 находятся на территории самой Франции.

Светлана ФИРСОВА

№4(54), 2011

№4(54), 2011