Главная > Тенденции & прогнозы > Немцы уже не цитируют «Боже, покарай Англию»

Немцы уже не цитируют «Боже, покарай Англию»

image_pdfimage_print

Но слова, ставшие лозунгом, помнят

Британская газета «Гардиан» продолжила публикацию результатов опроса общественного мнения, проведенного ею совместно с компанией ICM (опрошено 5000 граждан в странах Евросоюза), но на этот раз сосредоточилась на самой животрепещущей теме: как жители континента относятся к островитянам? Тем самым газета развенчала бытующий в российской прессе миф, будто британцы настолько убеждены в собственных добродетелях, что нимало не интересуются, что думают о них соседи.

Если суммировать все полученные ответы, утверждает «Гардиан», то картина складывается почти благостная: большинство числят Британию на стороне сил добра и света. При этом степень благоволения к островным обитателям разнится существенно. Главными обожателями британцев оказались испанцы и поляки, а завзятыми критиками (кто бы сомневался!) – немцы и особенно французы. Только четверть галлов восхищаются британцами, в то время как треть их терпеть не может.

Среди испанцев, поляков и, как это ни странно, немцев, число поклонников и недоброжелателей соотносится как 30% на 25%. В целом почти половина респондентов придерживается позитивного взгляда на соотечественников журналистов из «Гардиан».

Вместе с тем консенсус был найден, когда пришлось отвечать на вопрос: не являются ли островитяне нацией интровертов, озабоченных только собственными проблемами и мало интересующихся окружающими? В этом случае большинство ответило утвердительно. За исключением поляков.

Не меньшее единодушие проявили опрошенные, когда у них поинтересовались: не спустилось ли Соединенное Королевство на более низкие ступени в негласной мировой табеле о рангах? С этим согласились без раздумий, причем треть французов и половина немцев и вовсе считают, что Британия не является «важной» страной.

Для немцев, помнящих о строчках из стихотворения еврейского поэта Германии Эрнста Лиссауэра «Боже, покарай Англию» (Gott strafe England), одно осталось с той поры – поры Первой мировой войны – неизменным: предвзятое восприятие внешней политики Лондона. Тем не менее, немцы, согласно опросу, сильно уступают французам в изобличении «негативной роли» Британии в строительстве единой Европы. На защиту англичан на этом дискуссионном поле могут подняться только поляки.

Показательна и реакция респондентов на вопрос, признают ли они за британцами такие характеристики, как «честные и порядочные». С таким посылом согласилась только четверть опрошенных, причем из числа самих англичан таковых нашлось всего одна треть…

Владимир МИХЕЕВ

№4(54), 2011

№4(54), 2011